На пачках сигарет появятся «устрашающие» картинки


фото сайта lesyaorobets.livejournal.com

Пораженные раком легкие, труп человека и дети в клубах сигаретного дыма. Кабмин одобрил перечень цветных картинок и пиктограмм, которые будут печататься на пачках сигарет. В Минздраве надеются, что это сократит число курильщиков на 1-3%

Верховная Рада адаптировала законодательство к нормам Европейской конвенции по борьбе против табака еще в июне 2009 года. Согласно изменениям, на пачке сигарет должны размещаться информация о содержании никотина и смол, надпись «Курение убивает» и цветная картинка или пиктограмма, изображающая последствия курения, а также одна из десяти надписей, принятых в Евросоюзе. Среди последних – «Курение вызывает рак легких», «Курение может вызвать медленную и болезненную смерть», «Курение повреждает сперму и может привести к импотенции», пишет Коммерсантъ.

И вот на днях Кабмин утвердил перечень соответствующих картинок и пиктограмм на упаковках табачных изделий. Документ оказался в распоряжении издания, правда, его еще должны доработать.

Как рассказал заведующий отделом контроля над табаком Украинского института стратегических исследований Минздрава Константин Красовский, ведомство предоставило на заседание Кабмина 37 цветных картинок и пиктограмм. На картинках, в частности, изображены пораженные раком легкие больного, мужчина за решеткой из сигарет, труп человека, шея больного раком горла и дети в клубах сигаретного дыма.

«В январе 2010 года Украина заключила соглашение с Евросоюзом на использование этих изображений. Они уже печатаются на пачках сигарет в Великобритании, Бельгии, Румынии, Латвии, – уточнил Красовский. – Ежегодно от болезней, связанных с последствиями курения, в Украине умирают 100 тыс. человек. Будет хорошо, если мы спасем жизни хотя бы 1% от этого количества. Главное, добиться, чтобы курильщику было противно брать в руки пачку сигарет».

Однако некоторые картинки попросили заменить на более нейтральные – например, изображения трупа человека и шеи больного раком горла. «Мы выполнили все требования. В прошлом году Кабмин трижды отказывался утвердить эти картинки без объяснения причин. Надеемся, в этом году подпишут», – сказал источник в Кабмине, добавив, что документ вступит в силу спустя 18 месяцев после подписания.

 
28 января 2011 г, 11:57
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #14 Р 29.01.11, 20:29
     

    Молодые девушки сейчас больше курят,чем мужики,возможно ужасная картинка повлияет на их сознание

  • #13 Чапаев 28.01.11, 22:16
     

    Знаю как с помощью законодательной уловки обойти требование о необходимости писать предупреждения и размещать картинки на сигаретных пачках. Готов продать идею сигаретным компаниям. Юрист, который будет заниматься решением этого вопроса, гарантировано войдет в историю юриспруденции лет эдак на 20.

  • #12 - 28.01.11, 21:23
     

    что за х...я хотели бі помочь народу запретили бі продажу

  • #11 маадеееееееееееееееефт 28.01.11, 19:40
     

    брасай курить я сказал!!!!!!!!!

  • #10 дадеееееееееееееееефт 28.01.11, 19:39
     

    правильно товарищи бросайте курить ато если вас нестанет ского бутут бабки здирать ведь долг перед МВФ составляет 50000000000 долляров вы должны быть здоровенькие чтоб до 100 лет жили и налоги платили

  • Мент поганый 28.01.11, 19:12
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #8 Куряшка 28.01.11, 18:39
     

    Чебурашка, Вы своим опытом делитесь?)

  • #7 agros 28.01.11, 15:28
     

    на курятине тоже надо!

    а на гречке пустой кошелёк.

  • #6 чебурашка 28.01.11, 14:39
     

    курите, курите. А затем вы попадёте в АД !!!

  • #5 /////// 28.01.11, 12:49
     

    #4

    Куряшка

    +1000000!!!!!!!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters