Харьковские студенты - против «деградации образования». Пикет на площади Свободы

Более четырех десятков студентов вышли на площадь Свободы с пикетом. В руках молодежь держит плакаты с надписями «Ні - поборам у вишах», «Освіта - не привілей», «Де нам взяти гроші?»

Как сообщает корреспондент «Объектив-новостей» с площади Свободы, участники пикета требуют не рассматривать в Верховной Раде законопроект «О высшем образовании» №7486-1. По мнению пикетчиков, документ «ограничивает права студентов и устанавливает финансовые преграды к получению образования. В частности, по законопроекту, в вузах пройдет сокращение бюджетных мест, а стоимость контрактного обучения может меняться в течение года, утверждают участники акции.

Организаторы акции протеста - Фундация региональных инициатив - отмечают, что сегодня - продолжение предупредительной акции, которая прошла 31 января.

«Поскольку требования студентов, выдвинутые во время предупредительной акции 31 января, не были удовлетворены, как и обещали организаторы, пришло время для второй волны протестов против законопроекта «О высшем образовании № 7486-1». Целью первой акции было не допустить законопроект к пленарным слушаниям в Верховной Раде без парламентских слушаний в Комитете по вопросам образования и науки с представителями молодежных и общественных организациях Украины», - говорят организаторы акции.

16 февраля на заседании парламентского Комитета по вопросам образования и науки не было принято никакого решения, поскольку не было кворума. Ни один из авторов законопроекта на заседание также не пришел.

Центральные СМИ сообщают, что около 300 студентов в Киеве пикетируют здание Верховной Рады, протестуя против принятия закона о высшем образовании. Протестующие также требуют отставки министра образования и науки, молодежи и спорта Дмитрия Табачника.

 
28 февраля 2011 г, 11:51 (обновлено в 12:40)
Евгений Оноприенко, Маргарита Кузьмина, Ольга Корастилева 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #22 Так и есть 28.02.11, 18:30
     

    #18 Si, так мовкают именно западенцы. Акция проходит под "крышей" бандерлогов.

  • #21 макар он 28.02.11, 17:29
     

    фух я успел с учебой отскочить....техникум и академия(ой как звучит)!,теперь повеселее то со взятками....гдеж детей рожать,учить,кормить,етииитььь!!!

  • #20 7 28.02.11, 16:49
     

    Ты думаешь, население в 1991 году было настолько глупым, что рубило сук на котором сидит??? Афган, Чернобыль, Карабах, Фергана, Южная Осетия- это тоже "любимый совок",где каждый потенциальный студент мог сыграть в жмурика.

  • #19 Duka 28.02.11, 16:08
     

    не все студенты ведь такие

  • #18 Si 28.02.11, 16:07
     

    Судя по тому что плакаты на кугутском языке студентики то западенцы

  • #17 Трепанг 28.02.11, 15:48
     

    #16 7,

    Тогда скажи свое "спасибо" папе и маме, которые в 1991 решили, что "Совок мешает нам жить как на западе!".

  • #16 7 28.02.11, 15:44
     

    Трепанг, сегодняшние студенты ничего не выбирали- в 1991 году они не имели права голоса, а Пете скажу - только "настоящий препод" ставит оценки исходя из твоих знаний, таких 1 из 10, остальные 9 смотрят журнал посещений, оценки по практике в течение семестра, сколько "преподских книг" ты купил и т.д.

  • #15 Трепанг 28.02.11, 15:13
     

    Студенты, ЗАБУДЬТЕ про бесплатное распи.дяйство под названием Высшее Образование, к которому вы привыкли после развала Совка! Бесплатное - закончилось. Вы хотели "как в Европе"? Получайте! Там образование платное и при этом взятки на сессию не берут! Все европейские студенты УЧАТСЯ, ПАШУТ! И потому имеют лчень классные круто котирующиеся дипломы, с которыми получают рабочие места с доходами в дясятки тысяч евро в год. Не наследство от папы/мамы на пубухать в клубняке, а САМИ получают за работу.

    Выбирайте куда дальше в жизни двигаться...

  • #14 Покращення 28.02.11, 15:10
     

    Кто-то уже сделал сайт на злобу дня: "Хроники Покращення". Поищите в Гугле.

  • #13 ибрагим 28.02.11, 15:05
     

    #11 Студентик,

    Я и учился, и пары не прогуливал.

    Было бы желание ДЕЛОМ ЗАНИМАТЬСЯ, а не фигней.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters