Кабмин предлагает упростить разрешительную систему в строительстве

Правительство одобрило законопроект, которым предлагается упростить систему выдачи разрешений в строительной отрасли, отменив лицензирование объектов архитектуры I-III категорий сложности

Соответствующий проект закона «О внесении изменений в Законы Украины «Об архитектурной деятельности» и «О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности» одобрен Кабинетом министров 27 февраля.

Правительственный законопроект, представленный на рассмотрение парламентариев, должен усовершенствовать государственное регулирование в сфере градостроительства.

В частности, предусматривается отмена лицензирования видов работ по классу последствий, которые отнесены к незначительным, т.е. хозяйственная деятельность связана с созданием объектов архитектуры I-III категорий сложности.

Одновременно лицензирование работ на более сложных объектах, которые по сложности архитектурно-строительного решения и инженерного оборудования относятся к IV и V категорий, остается.

Поскольку полная отмена проверки требований относительно способности выполнения строительных работ субъектом хозяйствования на объектах строительства по классу последствий отнесена к значительным, это создает угрозу надежности, прочности и безопасности строительных объектов. Поэтому без надлежащего контроля здесь не обойтись, сообщает пресс-служба Кабмина.

Изменение подхода к процедуре лицензирования, отмена лицензирования некоторых видов деятельности поможет усилить развитие строительной отрасли, что в свою очередь будет способствовать возвращению ее на докризисный уровень.

 
28 февраля 2012 г, 15:38
Елизавета Банникова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #5 ы 28.02.12, 23:51
     

    Заколебали ставить свои многоэтажки где им захочется,среди уже давно застроенных районов,хай осваивают пустоши,окраины города,так нет-хотят,чтобы коммуникации,метро (при том,что 99% потенциальных покупателей в таких новостройках ездят и будут ездить только на своих авто) при этом было рядом,поэтому строят свои "скворешники" -"покращують" нам вид из окна...

  • #4 кто здесь?! 28.02.12, 22:09
     

    К I-III категории относятся только гаражи да частные дома. Высотки относятся к IV категории, так что ничего не изменится.

  • #3 Дрон 28.02.12, 21:04
     

    Город полон пустующими новостроями - качество отвратное, цены заоблачные. Не думаю, что новый закон улучшит качество и снизит цену жилья.

  • #2 VASEK 28.02.12, 19:17
     

    Дюшесий Шуруповертович-вот мнение типичного обывателя,даже не мнение,а так,высер. лишь бы отписаться. реально же,строят только "свои" а для остальных существует ГАСК.

  • #1 Дюшесий Шуруповертович 28.02.12, 16:18
     

    дааа, строительство у нас самое проблемное, ничего не скажешь... Прямо-таки сплошные препятствия для застройщиков, город вообще не пополняется новыми зданиями...

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters