Профессиональный праздник отмечают штурманы

День штурманской службы авиации на Украине появился в 2008 году. Согласно приказу министра обороны, он должен праздноваться ежегодно 28 февраля

Цель внесения в календарь новой даты, как отмечается в официальных документах, — поддержать престиж штурманской службы авиации Вооруженных сил Украины. Также эта акция направлена на «стимулирование военнослужащих к добросовестному выполнению служебных обязанностей, развитие авиационных традиций и улучшение военно-патриотического воспитания».

Почему в качестве даты праздника выбрано именно 28 февраля, не сообщается, но днем рождения штурманской службы в России (а значит, и на Украине, входившей тогда в состав нашей страны) считается 24 марта 1916 года. Именно в этот день была создана центральная аэронавигационная станция. Первыми штурманами стали офицеры артиллерии — причем на эту роль выбирали исключительно тех, кто не только умел корректировать ведение огня на практике, но и обладал математическими знаниями. Во время Первой мировой войны бомбардиры переквалифицировались в навигаторы и стали снабжать летчиков полетными картами. Бурное развитие штурманской службы авиации пришлось на 20–30-е годы прошлого века. В тот период был совершен перелет из Москвы в Нью-Йорк, а также полет по сложнейшей трассе «Москва — Анкара — Тбилиси — Тегеран — Термез — Кабул — Ташкент». Справиться с этими маршрутами летчикам помогли штурманы, которые рассчитали параметры полетов с предельной точностью. Штурманы пользуются уважением и в наше время — не в последнюю очередь благодаря сложности работы. В обязанности специалистов этой профессии входит сбор множества данных, которые штурман должен проанализировать, сопоставить и выдать пилоту в виде трех цифр: курса, высоты и скорости полет, — задача непростая и крайне ответственная.

По материалам сalend.ru.

 
28 февраля 2014 г, 18:46
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 Достали бандерлоги 28.02.14, 22:04
     

    "Почему в качестве даты праздника выбрано именно 28 февраля, не сообщается, но днем рождения штурманской службы в России (а значит, и на Украине, входившей тогда в состав нашей страны) считается 24 марта 1916 года."

    ----------

    Анна Старкова, я так и не понял - кто куда в кого тогда входил "в состав нашенй страны" ?:-)))))))))

    Совсем в упор замайданилась смерековая обезъяна?

    Сполосни мозги и стряхни от бандеровского мусора!

  • зновуя 28.02.14, 21:58
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #2 Достали бандерлоги 28.02.14, 20:32
     

    На всю Украину три штурмана и десять гетьманов.

  • #1 Крюк 28.02.14, 19:59
     

    А что у нас в Украине еще есть авиация ???

    Что не всю Грузинам отдали ???

    Белых лебедей порезали по указивке США, оставшихся в Россию на газ поменяли.

    И скока же у нас самолетов ???

    Два или полтора ???

    А бобло на керосин для полетов есть, а летчики хоть накормлены, летать смогут ???

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters