Операция «Рынок»: беззаконие правоохранителей или необходимые меры по борьбе с преступностью?


МГ «Объектив»

Воскресный пикет предпринимателей на рынке «Барабашово» - одно из самых громких событий минувшей семидневки. Скандал с милицией и блокирование дороги возле торговых площадок. Всю неделю эту тему оживленно обсуждали на улицах и в интернете, и даже рассматривали на сессиях городского и областного советов. Однако, что это было - обычная проверка, милицейский произвол или чьи-то политические игры, - объективно оценить почти невозможно. У каждой из сторон конфликта - своя версия

Просмотр видео

Более тысячи предпринимателей рынка «Барабашово» в воскресенье покинули свои рабочие места. Полдня люди стояли посреди дороги - не давали проехать машинам. Предприниматели объясняют: утром с проверкой на рынок пришли около семисот сотрудников милиции. Бизнесмены негодуют: массовая ревизия была больше похожа на облаву. Правоохранители превысили свои полномочия и даже вымогали деньги.

Диалог предпринимателя и сотрудника милиции
- Три тысячи гривен я давал.
- Кому? Вы мне давали?
- Вы ж не одна бригада, вас тут приехало три автобуса. Вы конкретно приехали, подводите всех предпринимателей дать денег
- У вас были нарушения?
- Нет

Чтобы разобраться в ситуации, на рынок приехали мэр Харькова Михаил Добкин и народные депутаты. На месте выясняют: у сотрудников милиции при себе действительно нет разрешения на проверку. Собравшемуся многотысячному пикету предпринимателей мэр подтверждает: правоохранители превысили свои полномочия.

Михаил Добкин
мэр Харькова
Разрешение на начало торговли, разрешение на оборудование противопожарной безопасности требуется милицией безосновательно, это не в их компетенции. Мы с этим будем разбираться

На место вызвали начальника харьковской милиции Александра Острянина. Он уверяет: проверка на «Барабашово» законная, все разрешения есть. Правда, перед этим демонстративно отчитывает своих подчиненных за то, что документы не взяли с собой.

Александр Острянин
начальник городского управления МВД
Все основания были. Было распоряжение соответствующее. Мы работали в правовом поле

Уже к вечеру правоохранители оглашают свою официальную позицию. Массовая ревизия на «Барабашово» - это лишь часть операции «Рынок». Мол, не проверять предпринимателей приехала милиция. При участии полутысячи сотрудников из всех райотделов города правоохранителям удалось на рынке раскрыть несколько преступлений, задержать нелегалов и изъять оружие. И якобы это сами предприниматели реагировали неадекватно на действия милиции. Но и жалобы торгующих не останутся без реакции - правоохранители проведут внутреннее расследование.

Сергей Мережко
зам. начальника городского управления МВД
Я вполне допускаю, и если такие факты имели место, я ни в коем случае не буду свою голову класть на плаху для того, чтобы защитить какого-то нерадивого сотрудника милиции, и не просто нерадивого, а преступника фактически

Страсти, кипевшие на рынке «Барабашово», стали известны на всю Украину. Конфликт предпринимателей и милиции обсудили на сессиях городского и областного советов. Власти воздерживаются от высказываний, кто прав - кто виноват. Но явно больше поддерживают работников рынка. Городские власти попросили милицию закрыть уголовное дело по факту перекрытия дороги, которое правоохранители возбудили в тот же день. Областные власти создали рабочую группу, которая должна разобраться в ситуации.

Сергей Петренко
зам. главы комиссии облсовета по обеспечению законности
В данном случае благие намерения были у сотрудников управления МВД, однако сам механизм реализации этих замыслов был не совсем законным, скажем так. Я считаю, что такой метод не допустим, милиция должна руководствоваться определенными законами, если проводить спецоперации, то они тоже должны проводиться, в соответствии с законами

Некоторые предприниматели во время акции протеста говорили: их стычки с милицией - результат другого, более существенного конфликта - между МВД и руководством рынка. Правда, в чью игру они сыграли, предприниматели так и не поняли: то ли милиция ограничивала бизнес-интересы их начальства, то ли их руководство громким милицейским скандалом чего-то добивались. Впрочем, в концерне «АВЭК», которому принадлежит рынок, все версии о скрытых подоплеках конфликта отметают.

Елена Стронова
Очень бы не хотелось, чтобы такие акции были какой-то спланированной игрой в чьих-то руках, чтобы они не имели под собой никакой основой для далеко идущих политических планов, будь-то снятие министра внутренних дел и т.д.

Городские власти в интересах громады подали иск в суд - признать противоправным и отменить распоряжение о проведении операции «Рынок». Ленинский суд приостановил операцию. Но уже во вторник милицейская проверка продолжилась на Конном рынке. В милиции по-прежнему настаивают: они действуют в рамках закона. Но также заинтересованы в выяснении правды. Руководство областного МВД само обратилось в прокуратуру с просьбой дать правовую оценку действиям работников милиции.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Операция «Рынок»: беззаконие правоохранителей или необходимые меры по борьбе с преступностью?
 
 
28 марта 2009 г, 19:24
Виктория Лукашова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #7 мифОДИЙ 03.04.09, 16:43
     

    кап ты ДИБИЛ !!!

  • #6 контра 30.03.09, 15:38
     

    На арендованной земле Фельдман строил вигвамы (не магазины), без фундамента, чтобы снести в любой момент. Зачем же вы отдавали за них по 50 тысяч. Неужели придумали себе, что могли остаться там хозяевами? Договора надо внимательней читать. Приписочка там внизу была, не видели?

  • #5 GEP 29.03.09, 21:52
     

    Простойкупи магазин на барабане за 50 000 $ а потом брось его и едь покупай другой на 1 км

  • #4 Простой 29.03.09, 11:45
     

    Разборок св этой стране неизбежать!!!!!Все это не в интресах народа,это денежно-политический аспект.....а милиция просто исполнитель.А вообще Барабашово на 1-й километр!!!ТАМ БУДЕТ ЛУЧШЕ ВСЕМ !!!

  • #3 кап 29.03.09, 00:25
     

    та за деньгами приходили,но кто ж скажет!

  • #2 Михаил 28.03.09, 21:34
     

    Это при том,что разгул преступности достиг 15% - доблестные харьковские мусора выступили по гоп-стопу на барабане!

  • #1 флинт 28.03.09, 19:35
     

    :( "конечно необходимые меры по борьбе с преступностью" , надо же как-то замять это дело :(

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters