Харьковские спортсмены завоевали медали на всеукраинских соревнованиях лучников

Турнир состоялся с 24 по 26 марта в спорткомплексе «ХАИ». В соревнованиях приняли участие около 60 сильнейших спортсменов Украины, которые представляли Харьковскую, Львовскую, Сумскую, Черновицкую, Ровенскую, Херсонскую области и город Киев

Медали были разыграны в личных соревнованиях среди мужчин и женщин в классическом и блочном луке.

В соревнованиях по стрельбе из классического лука среди женщин третье место заняла харьковчанка Юлия Захарченко. В поединке за «бронзу» она со счетом 6:2 победила соперницу из Николаевской области Анастасию Павлову.

Первые два места в этой категории разделили между собой львовские лучницы. «Золото» было у Екатерины Палехи, «серебро» завоевала Соломия Трапезникова.

В соревнованиях среди мужчин в классическом луке харьковчанам в тройку призеров войти не удалось. Лучший результат показал Александр Сердюк, который остановился почти в шаге от медалей. Александр дошел до четвертьфинала, где уступил 2:6 Никите Шишкину из Сумской области, который в итоге стал бронзовым призером соревнований.

«Золото» среди мужчин завоевал львовский лучник Георгий Иваницкий, который в финале выиграл у своего земляка Маркияна Ивашко.

В соревнованиях из блочного лука на счету харьковских стрелков было «серебро» и «бронза». Среди женщин второе место завоевала Елена Борисенко. В финале харьковчанка уступила 141:144 Виктории Дьяковой из Киева.

Третье место среди мужчин занял Александр Соколов. В бронзовом финале он со счетом 145:138 победил еще одного харьковского лучника - Юрия Дорошенко. В свою очередь, «золото» в этой категории завоевал Игорь Кардаш из Львова.

Эти соревнования были одним из этапов отбора в состав национальной сборной Украины, которая в апреле этого года в Болгарии будет бороться за гран-при Европы, в мае в Англии - за медали чемпионата Европы, а в июне на этапе Кубка мира - в Турции за олимпийские лицензии. Об этом сообщают в Департаменте по делам молодежи и спорта ХОГА.

28 марта 2016 г, 14:58