СБУ запретило въезд в Украину скандальному российскому журналисту Кушанашвили

Скандальному российскому журналисту Отару Кушанашвили запретили въезд в Украину из-за его резких высказываний об Украине.

Она отметила, что в СБУ поступали многочисленные обращения и от общественности, и от депутатов, и от активистов о необходимости такого запрета, сообщает УНИАН.

«Мы рассмотрели это обращение и приняли решение запретить Кушанашвили въезд на 3 года за его высказывания, которые вредят интересам нашей страны», - рассказала Гитлянская.

Кроме того, отвечая на вопрос, связывалась ли СБУ с компанией, которая намеревалась предложить Кушанашвили работу, пресс-секретарь ведомства отметила: «Согласно украинскому законодательству, мы не обязаны связываться ни с работодателем, ни с тем, кому запрещаем въезд».

Также она заявила, что если бы не любопытство журналистов, Кушанашвили мог бы об этом узнать только в аэропорту после прилета.

Сам журналист сегодня отреагировал на запрет словами, что народных депутатов Верховной Рады, которые заявили о необходимости запретить въезд в Украину, нужно лечить. «Дураки - это же территория эскулапов. Должны эскулапы прийти и лечить депутатов Верховной Рады, которые запрещают мне въезд туда. Потому, что они выступили с ней (с инициативой запретить Кушанашвили въезд в Украине - ред.) только ради того, чтобы выступить», - сказал он в эфире одной из российских радиостанций.

Ранее с призывом закрыть въезд в страну для Кушанашвили, которого пригласили работать на украинскую радиостанцию, выступил депутат от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем. Он написал в своем Facebook, что не имеет ничего против российских журналистов. «Но я против постоянного присутствия в эфире воюющей страны человека, который откровенно и открыто будет защищать Кремль — штаб-квартиру страны-агрессора [в январе 2015 года страной-агрессором на Украине была признана Россия], по вине которой погибли тысячи наших сограждан. Помимо этого не считаю возможным, чтобы иностранный гражданин, публичное лицо, претендуя на работу в СМИ моей страны, открыто оскорблял премьер-министра Украины», — написал депутат.

О своих планах работать на Украине Кушанашвили сообщал в интервью LifeNews. В частности, он отмечал, что у него «семь детей, и их надо кормить». При этом он обещал, что не будет, работая на Украине, «ругать свою страну».

В интервью Кушанашвили также критически высказался в адрес премьер-министра Украины Арсения Яценюка.

«Мне кажется, что только один взгляд премьер-министра страны, в которую я собираюсь ехать, говорит о том, что уровень психопатии является очень высоким <...> По глазам его видно, что он не в себе. И исходя из того, что он является одним из руководителей государства, которое ведет эту войну, можно сказать, что с киевской стороной что-то не так. <...> Но если вы меня спрашиваете, за кого я, то, конечно, я за Российскую Федерацию, в которой живу и которую люблю», — сказал Кушанашвили, передает РБК.


 
28 марта 2016 г, 15:19
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #7 Упс
    29.03.16, 06:33
     

    Она отметила, что в СБУ поступали многочисленные обращения и от общественности, и от депутатов, и от активистов о необходимости такого запрета

    ------------------

    Кто ОНА?

    Опять по "просьбе трудящихся"

  • #6 Толик
    28.03.16, 22:18
     

    Так Кушанашвили вроде как грузин,а грузины в Украине вроде как в фаворе,хотя нет,Путин наполовину грузин ,внебрачный сын грузинского рабочего и русской женщины ,жившей в Грузии ,а в Украине его не любят.

  • #5 Termi-na-Tor
    28.03.16, 18:45
     

    Поздравляю,Отар! Не знаю как ты отозвался о яйценюке,но самое точное-это ВОР В ЗАКОНЕ! Как можно жить при таком дерьме?

  • #4 хм
    28.03.16, 17:14
     

    #1 Усекли ?, а раньше было ВОНА - це Україна.:)

  • #3 Якут
    28.03.16, 16:10
     

    Демократия, *уле, европейские ценности, *банаврот!

  • #2 хм
    28.03.16, 15:44
     

    СБУ запретилА. ващето

  • #1 Усекли ?
    28.03.16, 15:27
     

    1.критически высказался в адрес премьер-министра Украины Арсения Яценюка

    2.запретили въезд в Украину из-за его резких высказываний об Украине.

    --------------------------

    Яценюк - это уже Украина.

    Если тебе чем-то не нравится Яценюк, то ты антиукраинец! Сразу сам сдавайся в СБУ.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters