Травмы физические или политические. Юлия Тимошенко после заявления, что ее избили сотрудники колонии, в суд не пришла

Экс-премьер Юлия Тимошенко заявила, что ее избили тюремщики. Ее защитники даже назвали фамилии виновных. Но все, на кого обрушились обвинения «VIP-заключенной», свою причастность к ее синякам отрицают. Хотя и достаточно сбивчиво

Просмотр видео

Предыстория целой цепочки событий вокруг Юлии Тимошенко началась еще в прошлую пятницу. Поздно вечером заключенную вывезли на «скорой» из Качановской колонии и доставили в больницу «Укзалізныці». Здесь экс-премьер должна была пройти курс лечения.

Раиса Моисеенко
зам. министра здравоохранения Украины
Вона однозначно сказала, що погоджується і буде стаціонарно лікуватися

Лечить VIP-персону харьковским врачам было не суждено. К себе Тимошенко первостоличных лекарей не подпустила даже для предварительного осмотра. На следующий день пациентку отправили обратно – в тюремную камеру.

Михаил Афанасьев
главный врач ЦКБ «Укрзалізниці»
Предложили все наши возможности, как диагностические, так и лечебные. Но, к сожалению, произошло так, как произошло

Позже медики рассказали: своего отказа от услуг больницы экс-премьер не объяснила. Спустя сутки защита Тимошенко делает громкое заявление - во время транспортировки в больницу заключенную побили.

Сергей Власенко
адвокат Юлии Тимошенко
«Вони підійшли до мого ліжка, накинули на мене простирадло та почали стягувати мене з ліжка з застосуванням грубої фізичної сили. Від болю та відчаю я почала захищатися та отримала через простирадло сильний удар кулаком у живіт. Мені скрутили руки та ноги та потягнули у простирадлі на вулицю»

И в прокуратуре, и в Пенитенциарной службе, и в самой колонии слова обвинения опровергали. Но здесь начались противоречия. Прокуроры заявили, что проверку провели - опросили очевидцев и участников случившегося. Факт насилия не подтвердился. Однако правоохранители говорят: от судмедосвидетельствования Тимошенко отказалась. Тогда как могли в прокуратуре подтвердить, или опровергнуть наличие на теле синяков? К тому же прокуроры подтверждают, что вывозили заключенную без ее согласия.

Геннадий Тюрин
прокурор Харьковской области
Человек собрался, оделся, а потом лег на кровать и сказал: «Я никуда не поеду». В соответствии с уголовно-исполнительным кодексом, имеет право пенитенциарная служба применить физическое воздействие: взяли на руки, отнесли в машину и доставили в больницу. Вот так и было сделано

В колонии дают совсем другие данные. Утверждают, что Тимошенко сама выходила из тюремной камеры. При этом пользовалась ходунками.

Андрей Парамей
зам. Начальника Качановской колонии по охране
Когда я зашел ей помочь пройти к карете скорой помощи, она была на ходунках, а не лежала на кровати. Я ей помогал дойти до скорой помощи. Так как физически она не может твердо перемещаться на ногах, естественно, я ей помог спуститься по лестнице и помог лечь на носилки скорой помощи

Почему информация прокуратуры и пенитенциариев отличается, в Качановской колонии объяснить не могут. Но отмечают: правоохранителям рассказывали то же самое, что и журналистам.

Евгений Бараш
начальник Управления пенитенциарной службы в Харьковской области
Каждое должностное лицо имеет право отвечать за свои действия. Два должностных лица, которые здесь находятся, они сказали то, что было. И все. А комментировать слова прокурора области — не их функция

Ни защита Тимошенко, ни депутаты, которым удалось увидеться с заключенной в колонии, словам тюремщиков не верят. Народные избранники говорят: лично видели на теле экс-премьера синяки.

Андрей Кожемякин
народный депутат, «БЮТ-Батьківщина»
Це говорить про те, що дійсно фізичне насилля відбулось. Її били. Більше того - та людина, яка била конкретно, вона відома - це заступник керівника цієї установи, пан Коваленко Андрій Миколайович
Евгения Тимошенко
дочь Юлии Тимошенко
Коваленко сказал, что нужно выполнять приказ и заставил двух других людей напасть на нее, и начал сам нападать

Андрей Коваленко – первый зам. начальника Качановской колонии. Все обвинения в свой адрес он называет ложью. Говорит: никаких следов побоев на теле заключенной быть не может.

Андрей Коваленко
зам. начальника Качановской исправительной колонии
Как можно было выдумать о том, что к Юлии Владимировне, женщине с таким статусом, можно было применить физическую силу. Это не лезет ни в какие ворота!

Жирной точкой в инциденте об избиении Юлии Тимошенко стали фотографии, сделанные в ее камере. Экс-премьер лежит на кровати и демонстрирует пожелтевшие синяки на руках и животе.

Сергей Власенко
адвокат Юлии Тимошенко
Ми отримали абсолютно якісні восьмимегапіксельні фотознімки. Ми маємо оригінал цифрового носія, готові його надати для проведення будь-яких еспертиз. Тільки у мене прохання - не в Україні

На основании фотографий киевские независимые судмедэксперты сделали заключение. Пишут, что синякам - не больше недели. Появиться они могли от ударов.

Сергей Власенко
адвокат Юлии Тимошенко
Синець з внутрішньо-шкірними крововиливами, розташований на передній черевинній стінці зправа, також є результатом дії твердого предмету. За своєю формою та іншими особливостями, є більш вірогідно, що він виник внаслідок удару кулаком із значною силою

Били Тимошенко в колонии или нет, теперь должна разобраться Генеральная прокуратура Украины. Защита экс-премьера требует на время расследования отстранить от должности генпрокурора Виктора Пшонку. По их мнению, это он отдавал приказ тюремщикам, когда те силой вывозили Тимошенко из колонии.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Юлия Тимошенко заявила, что ее избили тюремщики
 
 
28 апреля 2012 г, 19:06
Ольга Корастилева 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #33 ? 03.05.12, 13:28
     

    #33 львица, женщины всегда более эмоциональны и Зигмунд Фрейд проявления истерики изучал именно на женщинах.

    Не нужно столько экзальтации и столько пафоса.:-)

  • #32 львица 03.05.12, 13:19
     

    А ВАМ ВСЕМ НРАВИТСЯ ВЛАСТЬ ПРОФФФЕСССОРОВ, нравится ПР ???????? или вы все у кормушки. или люстры по 100000 дол вешаете??? и вам всем нравятся эти Гепы ти Дупы . которые раздербанили Украину и продолжают воровать у народа - и так боятся Юльку.

  • #31 Мой комент 03.05.12, 10:58
     

    Да-а-а!! Тюремщики бедняги. Эта кровосиска еще попьет кровушки.

  • #30 Аналитик 03.05.12, 09:02
     

    Зашел сейчас на этот сайт...

    Из 40 новостей 13 - посвященные Тимошенко!

    Она своего добилась, чтобы СМИ насиловали мозг украинцам ее положением. А СМИ на это ведутся.

    Задолбала она и новости о ней!!!

  • #29 Жидомоскаль 03.05.12, 08:32
     

    Є відомості, що наступними з'явяться фотки з порваною дупою Тюльки.

  • #28 vadiv 03.05.12, 02:52
     

    Да,братья,эта воровка продолжает доставать Украину и в зоне.А теперь подумайте - а что будет в стране, если ее выпустят на свободу,о чем ратует Европа?Начнется гражданская война!А это им и нужно,их задача разорвать Украину минимум на 2,а максимум на 5-6 частей.Эта суха их волю выполняла и продолжает выполнять.Будем бдительны!!!

  • #27 NFS 03.05.12, 01:09
     

    Да хорош уже печатать об этой особи!В стране реально жрать не чего!Работы нет,вообще ни какой!Милиция беспределит,превратившись в заказную службу для тех кто при деньгах!А они все эту косу облизывают!?

  • #26 Ваша Глаша 02.05.12, 22:17
     

    вы за*бали уже со своей Юлей!

    в стране и так проблем дофига,а на каждом канале,из каждого угла.."Юля,да,Юля"...

  • #25 Your Name 02.05.12, 08:25
     

    Надо писать,каждый шаг,каждый чих,всё как в реалити-шоу,что бы по минутам и секундам все её приключения -были на виду..Технически-это возможно..Раз пошла такая пляска.. А то каждый входящий в палату,в камеру к Тимошенко-очень рискует и своим здоровьем и здоровьем близких..БЮТ-Это же белое братство. Они же-секта-им фокус покажи и всё-они начнут по полу кататься. И любой человек может случайно оказаться в не том месте,в радиусе протянутой руки до вип-заключённой и тут же будет втянут в грязные игры кукловодов,которым проехаться на катке-по судьбе невиновного человека-раз плюнуть.

  • #24 Хули Ган 01.05.12, 09:00
     

    Неплохо бы из Жульки сделать украинский флаг-часть синяя, а часть-желтая.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters