В Украине могут отменить спецпенсии и ввести накопительную систему

Завтра на заседании Кабмина Минсоцполитики представит новую модель пенсионной реформы, которая предусматривает, в частности, полную отмену специальных пенсий и запуск накопительной системы пенсионного страхования с 2017 года

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минсоцполитики.

«Прежде всего – это отказ от системы специальных пенсий… Мы предлагаем, чтобы для всех категорий граждан пенсия начислялась по единой формуле», - заявил глава ведомства Павел Розенко.

Министр также планирует предложить старт новой накопительной системы пенсионного обеспечения с 1 января 2017 года.

«Мы предусматриваем, чтобы с 1 января 2017 года вступила в силу накопительная система – второй уровень пенсионного страхования. Наша принципиальная позиция заключается в том, что украинец должен получать пенсию не из одного источника, как сейчас, а из трех источников – солидарной системы, как сегодня, накопительной системы и негосударственного пенсионного страхования», - сказал Розенко.

Справка. В феврале Кабинет Министров утвердил бюджет Пенсионного фонда на 2015 год с объемом общих доходов в 234,4 млрд. грн. и дефицитом в 19 млрд. грн., который будет покрываться напрямую из госбюджета.

Всего в Украине насчитывается порядка 13,5 млн. пенсионеров. В середине марта в Украине вступил в силу закон о сокращении пенсий работающим пенсионерам, чьи пенсии превышают 1453 грн., на 15%, а также о временном упразднении спецпенсий для пенсионеров, занимающих так называемые специальные государственные должности.

 
28 апреля 2015 г, 12:46
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters