Кабмин определился, как повысить соцстандарты без дефицита для госбюджета

Кабинет Министров планирует компенсировать дополнительные 6,7 млрд. грн. расходов госбюджета в связи с решением повысить соцстандарты в этом году на 16% вместо запланированных 12% за счет увеличения налоговых поступлений от государственной газодобывающей компании «Укргазвыдобування»

Об этом сообщила пресс-служба Министерства финансов.

«Расходы в объеме 6,7 млрд грн будут профинансированы главным образом за счет увеличения налоговых поступлений «Укргазвыдобування» в связи с увеличением с 1 мая 2016 года закупочной цены природного газа», - говорится в сообщении пресс-службы.

Таким образом, отметили в министерстве, повышение социальных расходов будет сбалансировано увеличением налоговых поступлений неэмиссионного характера и не приведет к увеличению дефицита государственного бюджета, запланированного на уровне 3,7% ВВП. Такой предельный показатель дефицита госбюджета был оговорен в соглашении с ключевым кредитором Украины Международным валютным фондом.

Как сообщалось, на заседании правительства 27 апреля было принято решение направить в Верховную Раду законопроект о внесении изменений в бюджет Украины на 2016 год, в котором предусмотрено увеличение социальных стандартов с 1 декабря текущего года на 10%, вместо 6%, как планировалось ранее. Таким образом, социальные стандарты в 2016 году вырастут на 6% с 1 мая и на 10% с 1 декабря, что в суме составит 16% вместо запланированных 12%.

В то же время, премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что это может быть не окончательное повышение социальных стандартов в текущем году.

 
28 апреля 2016 г, 13:42
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 ипануться...
    28.04.16, 18:58
     

    а цены на коммуналку в 2,5 раза вырастут... сосите лапу, скакуны породы "маЙдаун"...

  • #2 вова 1а
    28.04.16, 18:16
     

    в СУМЕ(!) составит.....шаповалова ты хоть в начальную школу ходила? по теме:рост на 16% по сравнению с ростом цен и коммуналки в разы это просто издёвка!

  • #1 5
    28.04.16, 14:52
     

    Це зрада чи перемога? Чьи соцстандарты? Доллар будет по 8 грн/кг?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters