В России хотят посадить и Веру Савченко

После посещения сестры Вера Савченко российские пограничники пытались задержать ее за фразу «не судья, а чмо»

Родную сестру заключенной в России Нади Савченко пытались задержать на российской границе в ночь с 27 на 28 апреля. Благодаря усилиям дипломатов, Веру Савченко отбили и даже вернули ей паспорт. Около 17:00 она, наконец, вернулась в Украину.

Накануне Веру беспрепятственно впустили в Россию, а уже на выезде вспомнили, что она находится в розыске за оскорбление судьи в Грозном.

От немедленного задержания Веру спасло то, что она находилась в машине украинского консульства в сопровождении украинского консула Владимира Трегуба. Автомобиль имеет дипломатические номера и на него распространяется дипломатический иммунитет, поэтому россияне не решились ломать двери, но заблокировали движение машины.

Украинские дипломаты отреагировали мгновенно. Дальнейший ход событий в подробностях описал на своей странице в Facebook постоянный представитель Украины в Совете Европы Дмитрий Кулеба.


Впоследствии появиласьинформация, что Вере Савченко разрешили выехать из России. Российское информационное агентство ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах РФ сообщает, что «решение об ограничении выезда из России в связи с объявлением в федеральный розыск Веры Савченко отменено».

Напомним, что речь идет об эпизоде, случившемся в октябре 15 года. Вера Савченко была допущена на процесс украинских узников Станислава Клих и Николая Карпюка в качестве общественного защитника.

Председательствующий на заседаниях Вахид Исмаилов вел себя очень предвзято по отношению к украинским подсудимым и их защитникам. После реплики с места он распорядился удалить Веру из зала.

Когда ее выводили из зала, Савченко бросила фразу «не судья, а чмо», это и стало поводом возбудить против нее дело.

Впрочем, как отмечают даже российские СМИ, оскорбление судьи - административное нарушении и не повод объявлять человека в розыск. Поэтому есть подозрение, что на самом деле Вере собираются накинуть еще и уголовное обвинение, например, в хулиганстве.

За оскорбление судьи обычно грозит штраф, хотя статья предусматривает и исправительные работы до двух лет, и полгода заключения. За хулиганство же в России предусмотрено и больший штраф, а также заключение от года до двух.

 
28 апреля 2016 г, 17:26
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #30 Апельсин
    29.04.16, 23:40
     

    а савщенкам видать воняет ездить в плацкартных вагонах как все простые украинцы! им иномарки подавай! а украинские авто для лохов делают!

  • #29 голодомор навсегда
    29.04.16, 12:36
     

    #28

    кремлевские подонки на берегах москвы-реки вновь бряцают оружием

    в 1945 году мы дошли до Берлина - на этот раз дойдем до вашингтона и пленных брать не будем

  • #28 кремлевские подонки на берегах москвы-реки вновь бряцают оружием
    29.04.16, 11:42
     

    и это уже столько веков

    пора уничтожить под ноль это зловещее кодло

  • #27 голодомор навсегда
    29.04.16, 11:29
     

    всех савченок-в тюрьму!

  • #26 святополк
    29.04.16, 10:12
     

    #2

    Мысль интересная. Но почему-то именно в демократической европейской Украине с самой демократической властью в СИЗО и тюрьмах находятся тысячи политзаключенных. 1984 по-хохлятски

  • #25 святополк
    29.04.16, 09:47
     

    Будет нарушать законы РФ, посадят. Как и в любой другой стране. Сколько она и вся их семейка прос..ли бюджетных денег, разъезжая по миру, на адвокатов, заслуга которых только в том, что носили надийке питание, когда она голодала, ав итоге все равно получила 22 года колонии. На фига такие адвокаты? Или именно эту задачу и поставила перед ними киевская демократическая власть? И они успешно справились

  • #24 Такие времена настали
    29.04.16, 09:34
     

    Им, конечно, место не в тюрьме. Вместе с их полоумной мамашей им место в дурдоме.

  • #23 мнение
    29.04.16, 09:07
     

    Любой свиномведомый просто представить себе не может, что где-то существуют законы, которые нужно еще и соблюдать. Если генпрокурором хотят назначить человека без юридического образования, без опыта работы, но зато пьяницу и дебошира, который кидался на полицейских за границей, то что говорить о свиномведомых гражданах такой страны?

  • #22 Машку за ляшку
    29.04.16, 01:45
     

    #21Serg_sk - КОЗЁЛ БЕЗРОГИЙ!!!!! Нет у тебя ни роду, ни племени!

  • #21 Serg_sk
    28.04.16, 23:04
     

    #20 Машку за ляшку, Дибил

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters