За неэффективную борьбу с должниками районные отделы энергосбыта оштрафовали на 4 миллиона


фото из архива

Прокуратура области проверила, как районные отделы энергосбыта, а также органы государственной власти и местного самоуправления работают с должниками и теми, кто ворует электроэнергию, подключаясь незаконно

Проверяющие обнаружили многочисленные нарушения. В частности, работники Дергачевского районного отделения энергосбыта «неподобающе выполняли свои должностные обязанности» и не пресекали разворовывание потребителями электроэнергии, сообщают в пресс-службе областной прокуратуры.

Так, на протяжение 2008-2009 годов здесь составлено около 700 актов нарушения Правил пользования электроэнергией для населения. Однако должностные лица ничего не предпринимали, чтобы привлечь нарушителей к административной ответственности.

Материалы абонентов, в которых неоднократно приводились факты разворовывания электроэнергии, служащие не передают в правоохранительные органы, в связи с чем виновные избегают ответственности. Кроме того, не принимаются меры для взыскания убытков, причиненных потребителями за самовольное присоединение к электросети.

Впрочем, и с подключенных к сети законно взыскание задолженности оставляет желать лучшего. В марте по сравнению с соответствующим периодом прошлого года задолженность по всем группам потребителей выросла на 16 процентов.

Аналогичные нарушения выявили и в деятельности Великобурлукского, Валковского, Волчанского, Богодуховского, Близнюковского, Балаклейского, Краснокутского, Сахновщинского, Харьковского, Холодногорского райотделов энергосбыта. Как отмечают в прокуратуре, именно из-за несвоевременной оплаты за пользование электроэнергией на государственном предприятии «ХЭМЗ» возникла задолженность в сумме 360 тысяч гривен. Санаторий «Берминводы» не платил средства за использование природного газа, в связи с чем в марте возникла задолженность в размере 330 тысяч гривен.

По результатам проверки внесено 65 предписаний и представлений на сумму около 4,3 миллиона гривен, и 6 протестов. Виновным грозит дисциплинарное взыскание.

 
28 мая 2010 г, 12:27
Виктория Лукашова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 energe 28.05.10, 18:41
     

    Виктория Лукашова!

    расшифруйте написАнный бред

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters