Госавтоинспекция вводит новые требования к номерным знакам

После вступления в силу изменений к ПДД, позволяющим ГАИ фиксировать нарушения скоростного режима с помощью фото и видеоустройств, автовладельцы принялись изобретать разные способы скрыть номерной знак своего авто, либо исказить его

В ход шло все: спреи, масла, фольга, скотч, дополнительные экраны и защитные таблички. Практика показала, что наиболее эффективными методами стали защитные таблички из оргстекла или обычный скотч.

Но в ГАИ намерены прекратить подобную практику и выпустили дополнительную инструкцию. В соответствии с ней инспектор может остановить машину, если на расстоянии не менее 20 метров не может разглядеть буквы или же цифры на номерных знаках. Штраф составит от 170-255 гривен.

Инспектор теперь может фиксировать нарушения ПДД при помощи «Визиря» не только с авто, на котором есть надпись «ДАI» и мигалка, но и на любом оперативном автомобиле с синими милицейскими номерами (увидеть их можно лишь с близкого расстояния).

Кроме того, ГАИ начинает практику фиксации нарушений по пересечению двойной осевой или проезд на красный свет светофора с помощью устройств фотофиксации - это может быть дополнительным доказательством в суде.

Формально, у инспекторов и ранее были такие полномочия, но инструкция объединила два различных пункта оснований для остановки автотранспорта - об отсутствии знаков или их нечитаемости - в один. Кроме того, защитная табличка на номерном знаке - это был еще не повод для штрафа, так как с близкого расстояния цифры читались, поэтому в инструкции теперь четко прописано, что инспектор должен увидеть буквы и цифры на номере с расстояния не менее 20 метров.

Что же касается авто со скрытыми цифрами, то их и ранее могли оштрафовать. Однако водители полагают, что штраф в 255 грн. за такое нарушение меньше, чем 300 грн. за превышение скорости, тем более, что они его совершают не единожды, сообщают autoNews.ua.

 
28 августа 2009 г, 10:18
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #14 Юрий 24.09.09, 00:43
     

    Какие люди-такое и правительство, и законы, и гаишники, и т. д. перемен не будет.

  • #13 Велосипедист 17.09.09, 14:27
     

    Давно пора было взяться за эту проблему ,надоело видеть крутые джипы с такими номерами , что ничерта их не видать , позакрывались от людей темными стёлклами,едут без всяких правил.Вы бы хотели ,чтобы вас или вашего ребёнка переехал такой ублюдок зная,что.....ни хера ему не будет ...

  • #12 сергей 17.09.09, 13:26
     

    В связи с тем , что гаи выпустили дополнительную инструкцию. В соответствии с которой инспектор может остановить машину, если на расстоянии не менее 20 метров не может разглядеть буквы или же цифры на номерных знаках.( Штраф составит от 170-255 гривен. )В гаи стали принимат не только дурных и глухих но и слепых .

  • #11 АНДРЕИ 13.09.09, 18:52
     

    ШТРАФ ПОЛ МЕСЯЧНОИ ЗАРПЛАТИ ИРАЧА

  • #10 егег 02.09.09, 19:57
     

    какое правительство такие и законы а в самом деле если гаишник прикинется паниковским

  • #9 Иван Помидоров 01.09.09, 10:59
     

    Да, как страшно жить на Украине! )))

  • #8 Виктор 30.08.09, 23:07
     

    Чего только менты не придумают, лишь бы бобла больше снять. Задачу рядовым ментам ставят генералы, а депутаты помогают им принимать нужные законы. Корупция вечна. Тяжело тебе, Медведев, тягаться с устойчивой системой

  • #7 АНТОН 28.08.09, 13:19
     

    Все это ерунда!!!!!ЭТИ НАРУШЕНИЯ,ЧТО ВОДИЛАМ ВЕШАЕТ ГАИ ,ТОЛЬКО ДЛЯ ОТБИВАНИЯ БАБОК(((((НАДО ШТРАФОВАТЬ ГАЙЦАМ ДОРСТРОИ И МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ,ГДЕ ПРОХОДЯТЬ АВАРИЙНЫЕ ДОРОГИ.....БОЛЬШЕ БАБОК И ЭФФЕКТА ОТ РАБОТЫ!!!ОТ ТОГО КАКОЙ У ТЕБЯ НОМЕРНОЙ ЗНАК-НА БЕЗОПАСНОСТЬ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ НЕ ВЛИЯЕТ,А ВОТ ДОРОГА АВАРИЙНАЯ-ЭТО УВЫ....ПРОЕДЬТЕ В КУПЯНСК С ХАРЬКОВА!!!!!ЭТО ПОЛНЫЙ ПИПЕЦЦЦЦЦЦЦЦЦ

  • #6 Жека 28.08.09, 13:06
     

    а мне все равно, кто ездит спокойно, тому и будет счастье)))

  • #5 . 28.08.09, 13:03
     

    "Инспектор теперь может фиксировать нарушения ПДД при помощи «Визиря» не только с авто, на котором есть надпись «ДАI» и мигалка, но и на любом оперативном автомобиле с синими милицейскими номерами (увидеть их можно лишь с близкого расстояния)." 466 приказ отменён???

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters