Незаконных киосков на Холодной Горе больше не будет. Демонтаж малых архитектурных форм продолжается второй день

В Харькове сносят незаконно установленные киоски. Чиновники рапортуют: с лица земли в первой столице за 3,5 года «стерли» более тысячи киосков. Второй день подряд коммунальщики трудятся на Полтавском Шляхе. Облагораживают город и одновременно лишают работы предпринимателей. Но обещают на месте сегодняшних ларьков высадить цветы и деревья

Просмотр видео

«Смачно у Гарі» - такое название раньше носил киоск Гарика Асатряна. Сейчас его не узнать. Еще несколько дней назад перед МАФом располагался маленький павильон. Харьковчане ели шашлык и пили пиво. Сегодня киоск сносят с привычного места, как и все соседние. В результате только у Гарика без работы останутся шесть человек. Что делать дальше, предприниматель пока не знает. Говорит, что киоск законный, все документы есть. Нет только землеотвода.

Гарик Асатрян
владелец киоска
Есть киоски, которые устанавливались ночью здесь. И никто не знает, кто там частный предприниматель, какая фамилия, когда они поставили. А мы стоим с 2004 года. За это время у нас и решение исполкома было, мы становились не просто так

Элла по Полтавскому Шляху ходит каждый день. Торговлю в киосках называет беспределом. С одной стороны, говорит пенсионерка, людей жалко, которые останутся без работы. С другой - продавцы сильно сорили. Убирали только, когда заранее знали о предстоящей проверке. Но мусор исчезал лишь на несколько дней.

Элла
пенсионерка
Ведь, посмотрите, что происходит. Воды нет. Канализации нет. Договора на вывоз мусора. Обратите внимание на все, что творится вот здесь, вокруг. Выходишь, все нечистоты прямо при мне выливают из киоска под деревья

Теперь здесь будет чисто - обещают в муниципалитете. Коммунальщики планируют мусор убрать, высадить цветы и деревья. Незаконно установленные МАФы сносят не первый год. На этой неделе коммунальщики работали на станции метро «Пролетарская». Второй день подряд - на «Холодной Горе». Планируют на Полтавском Шляхе убрать 33 незаконно установленные киоска. Вчера снесли 19, сегодня - остальные. Предпринимателям сообщили еще месяц назад о том, что они обязаны освободить землю, за которую даже налогов не платят, говорят в мэрии.

Виктор Китанин
директор Департамента коммунального хозяйства горсовета
Комиссии работают, каждое заявление граждан о том, что где-то устанавливают самовольно - во дворах и так далее - внимательно рассматривается. Если у них нет правоустанавливающих документов - землеотвода и других разрешительных документов - данный объект выносится на исполком городского совета и принимается решение

Киоски уже снесли на площадях Свободы и Конституции, а также на городских рынках. Всего за 3,5 года в Харькове убрали более тысячи незаконно установленных торговых ларьков. Коммунальщики говорят, что часть из них забрали владельцы, часть - хранится на специальных площадках.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Незаконных киосков на Холодной Горе больше не будет. Демонтаж малых архитектурных форм продолжается второй день
 
Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Демонтаж киосков на Холодной Горе
 
 
28 августа 2009 г, 14:59
Маргарита Кузьмина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 фома 28.08.09, 23:21
     

    Не, ну дело понятное - мешают эти киоски и лотки однозначно. Вот только что делать с теми, кто там торговал!? Сидеть без работы - врагу не пожелаешь. Если уж по-честному, то городские власти обязаны лоточникам выделить другую территорию в замен. Пусть не все, но большинство все ж таки платило в городскую казну, чтобы там торговать. Куда им теперь?

  • #3 Лариса 28.08.09, 17:21
     

    В продолжение предыдущего комментария: а сами лоточники стоят посреди дороги расставив локти, курят и сплевывают прямо на идущих людей.Они как бы у себя во дворе , а прохожие крутятся у них под ногами.

  • #2 - 28.08.09, 17:09
     

    а лотки? заставили весь тротуар этими палатками и лотками на Холодной. Не пройти не проехать. К поликлиннике пока дойдешь, сдуреть можно. И так место насыщенно людьми, ждущими маршрутки.

  • #1 ;-) 28.08.09, 16:16
     

    Что касается конкретно киосков на Холодной горе.Я не знаю какие из них законные и какие нет НО, когда выходишь на станции метро и пытаешься найти ту или иную маршрутку становится страшно.Невозможно пройти из-за разных киосков и палаток,тут и еда и разливочные,толпы людей которые не могут стать в необходимую для них очередь на маршрутку.постоянно опасаешься что у тебя вытащат все из сумки и карманов.Все те киоски портят не только вид города но и в первую очередь создают дискомфорт для людей.Мне кажется, что достаточно двух-трех магазинов и парочки кафе для того что бы люди могли купить то что им необходимо или перекусить пока ожидают своего транспорта.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters