Сегодня для православных и грекокатоликов – Успение Пресвятой Богородицы

Согласно традиции восточной церкви, праздник Успения Пресвятой Богородицы принадлежит к двенадцати самым большим праздникам церковного года. Отмечается 15 августа по старому стилю, 28 августа - по новому

Согласно церковному преданию, в этот день апостолы оставили места своей проповеди и чудесным образом собрались в Иерусалиме, чтобы попрощаться с Пресвятой Богородицей и осуществить погребение ее пречистого тела. Находясь вокруг ее ложа, они были ослеплены ярким светом, в котором явился сам Христос в окружении ангелов и архангелов. В этот момент чистая душа Девы Марии без страданий, будто во сне, отошла к Господу. Иконографическая традиция праздника рассказывает, что Богородица отдала свою чистую душу в руки своего Сына и Господа Иисуса Христа, а в это время с небес раздавались звуки ангельских хоров.

Тело Пречистой Богородицы апостолы перенесли в Гефсиманию, где была гробница ее родителей и мужа. По дороге к гробнице процессию апостолов сопровождала чудесное светлое облако и сонм ангелов.

Церковное предание также рассказывает, что апостол Фома, прибывший с опозданием, опечалился, что не смог у Богородицы в последние минуты ее земной жизни. Чтобы он смог попрощаться с ее телом, апостолы откатали надгробный камень. Но к удивлению всех внутри были только ризы Девы Марии. Ее тело, как и душа, было взято Господом на Небо.

В народе праздник Успения Пресвятой Богородицы еще называют первой Пречистой.

В течение осени есть три Пречистые - 28 августа, 21 сентября и 14 октября. О них в народе говорят: «Первая Пречистая рожь засевает, вторая - дождем поливает, а третья - снегом покрывает». После первой Пречистой девушки в селах уже не занимаются тяжелой работой. Поговорке: «Пришла первая Пречистая - становится девушка речистая» - много говорит, потому что нет уже работы. После Успения Пресвятой Богородицы наступает свадебная пора.

По народным приметам, если на первую Пречистую хорошая погода - вся осень будет хорошая, сообщает УНИАН.

 
28 августа 2013 г, 10:51
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 жил-был пес 28.08.13, 15:00
     

    Католическая церковь, некоторые православные церкви (к примеру, Элладская), а также протестанты празднуют Успение Пресвятой Богородицы 15 августа по новому стилю. Но большинство православных церквей (в том числе Русская, Грузинская, Иерусалимская и Сербская), а также Украинская греко-католическая церковь отмечают этот праздник 15 августа по юлианскому календарю, что соответствует 28 августа по новому стилю.

  • #2 жил-был пес 28.08.13, 14:58
     

    "Западные христиане посвящают праздник Успение Пресвятой Богородице воспоминанию о смерти Богоматери, после которого Она вознеслась на небеса 15 августа.

    На Востоке, Западе данный праздник называется по-разному. В Греции праздник называли «Koimesis», что в переводе означает «Погружение в сон» (от церковно-славянского языка - успение). На Западе праздник называли «Assumption», что переводится, как «принятие», «взятие». В связи с этим русские католики обряд называют не только «Успение», но и «Взятие Пресвятой Девы Марии в небесную славу».Взятие Богородицы на небеса и ее освобождение от первородного греха является догмой вероучения для католиков. Верующие не сомневались в Ее успение на протяжении столетий, но догмат оформили только в 1950 году. В день Успения Пресвятой Богородицы верующие обязательно должны посещать мессы, молиться.

    В некоторых западноевропейских странах, допустим, Австрии, Франции, а также Греции, этот праздник признан национальным и выходным днем.

    В Русской Православной Церкви Успение Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии отмечают 28 августа."

  • #1 Ё-ма-Ё 28.08.13, 11:47
     

    Анна Старкова, исправте ошибку: "После первой Пречистой девушки в селах уже не занимаются тяжелой работЫ"

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters