В Харькове зарегистрировано 102 тысячи переселенцев

102 тыс. переселенцев, которые прибыли в Харьков из Донецкой и Луганской областей, зарегистрированы в районных управлениях труда и социальной защиты, еще 50-70 тысяч не захотели регистрироваться

Об этом сегодня, 28 августа, на встрече с экспертом Немецкого общества международного сотрудничества (GIZ) Александром Отто сообщила заместитель Харьковского городского головы Светлана Горбунова-Рубан.

По ее словам, предполагается, что кроме зарегистрировавшихся в Харькове живет еще 50-70 тыс. переселенцев, которые не нуждаются в социальной государственной помощи, то есть могут рассчитывать на свои силы, имеют возможность арендовать или приобрести жилье, у которых есть свое дело, хорошо оплачиваемая работа и средства для нормального существования.

Кроме того, 37 тыс. семей из числа зарегистрированных обратились за государственной компенсацией за проживание. Для нетрудоспособных лиц (пенсионеров, инвалидов, несовершеннолетних) компенсация составляет 844 грн в месяц, для трудоспособных безработных – 422 грн. Если люди из последней категории в течение двух месяцев не находят работу, они лишаются этих выплат.

Как сообщила Светлана Горбунова-Рубан, в городские центры занятости обратилось более 300 вынужденно перемещенных лиц и чуть более 100 из них трудоустроились. Также есть люди, которые работают неофициально, но их тоже не очень большое количество. При этом многие из них покинули свои города и работу, не взяв с собой трудовых книжек и других необходимых документов. Часть людей ждет, когда военный конфликт закончится, чтобы вернуться на прежнее место работы и получить компенсацию за вынужденные прогулы.

Светлана Горбунова-Рубан подчеркнула, что город продолжает оказывать всяческую поддержку таким людям. Тех из них, которые находятся в очень сложном положении, размещают в территориальных центрах, центрах социальной реабилитации, модульном городке. Им регулярно оказывается медицинская и психологическая поддержка. Детей устраивают без очереди в школы и детские сады, сообщает сайт городского совета.

 
28 августа 2015 г, 14:38
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters