Минздрав: Ежегодно от рака умирают 90 тысяч украинцев

Вследствие онкологических заболеваний в Украине каждый год умирают 90 тысяч человек, из которых более трети - люди трудоспособного возраста

Об этом сообщила вице-премьер - министр здравоохранения Раиса Богатырева, передает УНН. По ее словам, 10% из общего количества заболевших в прошлом году - это женская онкологическая патология.

Р.Богатырева отметила, что за период 2001-2011 годов заболеваемость раком шейки матки увеличилось на 10,3%.

По ее данным, в 2010 году заболели 4894 женщины, умерли - 2071, в 2011 году заболели 4987, умерли - 2124. Из числа умерших женщин, сказала Богатырева, две трети - женщины репродуктивного возраста.

При этом особенно настораживает то, отметила министр, что рак шейки матки помолодел, и за последнее десятилетие пик заболеваемости сместился с 55-60 лет до 35-40 лет.

 
28 сентября 2012 г, 14:19
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #7 хмурый медик 09.10.12, 12:12
     

    Рак шейки м. - это проблема и нравственная;ведь основная причина-папиломавирус. Значит , надо проводить профилактическую работу среди населения,молодёжи...Рассказывать,что беспорядочные половые связи неминуемо приводят к инфицированию и в 28%-к раку.

  • #6 хмурый медик 09.10.12, 12:06
     

    А наш министр могла бы деликатную проблему не выносить "на люди"! В кругу медиков мы эту статистику знаем...своим пациентам рассказываем.Такой подход к профилактике говорит о том,что ей нечем больше заняться! Каждый министр (кстати,Богатырёва - 15-я) пытается "реформировать " свою профильную отрасль...А почему? Пора народу сказать правду,что только справедливое участие в отчислениях на здравоохранение, сохранит его и позволит каждому из нас получить квалифицированную мед. помощь. С введения системы контроля за отчислениями надо начинать!

  • #5 хмур.медик 03.10.12, 00:17
     

    Растёт заболеваемость за счёт улучшения выявляемости.

    А это говорит о хорошей работе медиков!Правда, количество медиков уменьшается , ведь молодёжь не идёт в медицину.

    Какой ОГРОМНЫЙ труд, заставить пациента пройти профилактический осмотр! Чего только не услышит в свой адрес медик...Потому, что лечиться очень дорого! А высокая смертность из-за отсутствия средств на лекарства при бесплатной медицине и коммерческой фармации!!!

  • #4 ми 28.09.12, 21:31
     

    90 тысяч это ничего, по сравнению с тем, сколько умирает от питания кормами из с/маркетов и сопутствующих проблем со здоровьем.

  • #3 Алексей666 28.09.12, 20:13
     

    Faust

    Да, лечение рака крайне дорогое. Но, простите, по сравнению с ценами в США, у нас расценки просто мизерные!!! За бугром лечение онкологии исчисляется сотнями и сотнями тысяч долларов! Я знаю. что говорю, сам хирург! И поверьте, их зарплаты и страховки не покрывают этих расходов!! То, что люди платят врачу за операцию - крохи по сравнению с теми суммами (неподъемными даже для Американцев), которые требуют клиники в Евросоюзе или Америке. А послеоперационный уход это тоже космические суммы, не говоря уже о таргетной терапии. Далеко ходить не надо. Слышали расценки на трансплантацию костного мозга в германии, Израиле? Вы думаете, для рядового немца 150 тыс $ это приемлемая сумма? Уверяю, что нет. И наши все молчат!!!! А то, что у нас в стране надо отдать тысячу долларов хирургу - так раздуют вонь неимоверную... Обидно, однако...

    Так что, к сожалению, это проблема была есть и будет далеко не только стран СНГ, а и всего мира.

  • #2 Алексей666 28.09.12, 20:04
     

    Faust

    Категорически не согласен!!!! Именно поликлинический осмотр позволяет выявить львиную долю онкологии еще на ранней стадии! Бальный рентген - рак легкого и средостения, осмотр проктолога - рак прямой кишки, ФЭГДС и колоноскопия - рак желудка и пищевода, толстой кишки, осмотр у маммолога - опухоль молочной железы и тд. Что из этого требует больших денег или много времени??? НИЧЕГО!!! Общедоступные вещи в 99% поликлиник. И именно это помогает выявлять онкологию тогда, когда можно выполнять органосохраняющие операции, когда эффективна химио и лучевая терапия.

    В Японии благодаря тому, что осмотр у проктолога является строго обязательным 1 раз в год позволило многократно снизить смертность по поводу рака прямой кишки. И таких пример куча!!

    И вовсе не обязательно делать 100500 обследований на ЯМР КТ, МСКТ, ПЭТ за 500-1500 грн, чтобы подтвердить онкологию.

  • #1 Faust 28.09.12, 19:34
     

    Диагностика рака для очень многих не доступна,с этого надо начинать.То что предлагают в поликлиниках может выявить последнюю стадию,когда лечить уже поздно .

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters