Харьковские предприятия строят энергонезависимость страны - Гройсман


фото пресс-службы ХОГА

Во время рабочей поездки в Харьков премьер-министр Владимир Гройсман вместе с главой ХОГА Юлией Светличной он ознакомился с работой двух ключевых предприятий энергомашиностроения страны - ГП «Электротяжмаш» и ПАО «Турбоатом»

Руководитель правительства и глава ХОГА пообщались с коллективами предприятий.

«Я поражен тем, насколько далеко вы шагаете в технологических решениях, насколько вы модернизуетесь. И хотел бы, в первую очередь, подчеркнуть, что вы на самом деле строите нашу энергонезависимость, - отметил Владимир Гройсман во время общения с коллективом ПАО «Турбоатом». - Сейчас это серьезный вызов для нас. Фактически сейчас у нас есть задача стать абсолютно энергонезависимыми - и по электроэнергии, и по газу. Он пока для Украины дорогой, но к 2020 году мы планируем, что полностью будем, как страна, обеспечивать себя газом».

Премьер-министр отметил, что это будет означать не только снижение, но и стабилизацию цены на газ, поскольку она не будет зависеть от валютного курса, передает пресс-служба ХОГА.

«И то, что вы делаете сегодня - наращиваете возможности нашей атомной энергетики, гидроэнергетики, - это очень важно для нашего государства. Фактически еще год назад удельный вес атомной энергетики в выработке энергии в Украине был 47%, сейчас уже 60%. Это стало возможным, потому что вы создаете новые технологические решения и работаете над тем, чтобы их внедрять», - подчеркнул руководитель правительства.

Во время визита Владимира Гройсмана на «Турбоатом» также была подписана программа участия между ГП НАЭК «Энергоатом» и ПАО «Турбоатом» по поставкам оборудования для АЭС Украины на пятилетний период с 2018 по 2022 годы. Кроме того, предприятие заключило договор по приобретению оборудования для турбин К-330 Славянской ТЭС с «Донбассэнерго» и подписало меморандум с Westinghouse Electric при поддержке ГП НАЭК «Энергоатом» по повышению эффективности оборудования и повышению мощности действующих энергоблоков АЭС Украины. Общая сумма контрактов составила 5,5 млрд грн.

«Эти контракты загрузят «Турбоатом» на несколько лет вперед, - отметила Юлия Светличная. - А это - стабильная работа для сотрудников не только этого предприятия, но и смежных - тех, что производят запчасти для общей сборки».

Напомним, на базе «Турбоатома» 28 сентября проходит Всеукраинское совещание «Стратегические направления развития машиностроения Украины: от инициатив к национальной промышленной политике».

 
28 сентября 2017 г, 14:07
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters