Появилась новая медаль в честь годовщины со дня освобождения Украины от фашистов

Глава государства Петр Порошенко подписал указ об установлении отличия Президента Украины - медали «70 лет освобождения Украины от фашистских захватчиков»

Соответствующее решение приняли «с целью достойного награждения граждан по случаю 70-й годовщины освобождения Украины от фашистских захватчиков в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», сообщает пресс-служба Президента Украины.

Так, указом №829 утверждаются Положение о медали, рисунок отличия и образец бланка удостоверения к знаку отличия.

Медаль изготовляется из латуни и имеет форму круга диаметром 32 мм. На лицевой стороне медали - изображение монумента-скульптуры «Родина-мать» в Киеве. В левой части знака - надпись «1944», в правой - «2014». В нижней части - изображение лавровой ветви.

На оборотной стороне медали в центре - надпись «70 лет освобождения Украины от фашистских захватчиков» в пять строк. В нижней части правой стороны - изображение лавровой ветви. Все изображения и надписи - рельефные, а знак обрамлен бортиком.

Медалью награждаются участники боевых действий периода Великой Отечественной войны 1941 -1945 годов, инвалиды войны из числа лиц - участников боевых действий Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг., бывшие несовершеннолетние (которым на момент заключения не исполнилось 18 лет) узники концентрационных лагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистской Германией и ее союзниками в период Великой Отечественной войны и Второй мировой войны, а также дети, которые родились в указанных местах принудительного содержания их родителей, бывшие малолетние (которым на момент заключения не исполнилось 14 лет) узники концентрационных лагерей, гетто и других мест принудительного содержания, признанных инвалидами от общего заболевания, трудового увечья и по другим причинам.

«Вручение медали в торжественной обстановке Президентом Украины или от его имени руководителями центральных органов исполнительной власти, председателями областных и Киевской городской государственных администраций, руководителями зарубежных дипломатических учреждений Украины. Вместе с медалью вручается удостоверение установленного образца», - говорится в Положении о награждении.

 
28 октября 2014 г, 14:09
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters