Как на Мемориале Славы чтили память освободителей Украины

Сегодня в Украине отмечают 72 годовщину со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков

Просмотр видео

Когда в Украину вошли немецкие войска, Михаилу Нартову было чуть больше 12 лет. Полковник авиации в отставке сегодня вспоминает - тогда в детстве от души радовался, когда слышал об успехах советских войск в сражениях с немецкими оккупантами.

Михаил Нартов
полковник авиации в отставке, ребенок войны
У нас комендатура против нашего дома была. И вдруг висят черные - немцы повесили флаг, знамя свое. И черная полоса большая. Узнаем, а это в Сталинграде, оказывается, потери 6-й армии. А мы радуемся, но радоваться опасно: там комендант мог плетку дать.

Сегодня вспомнить о тех, кто 72 года назад отстоял Украину в борьбе с немецко-фашисткими захватчиками, харьковчане пришли к Мемориалу Славы в Лесопарке. Представители власти, силовых ведомств и ветеранских организаций возложили цветы к подножию мемориального комплекса и почтили память погибших минутой молчания.

Михаил Черняк
заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации
Учитывая те реалии, в которых сегодня мы живем, конечно, важно помнить исторические примеры. Чтить тех ветеранов, их единицы уже остались. Но они живы. И быть благодарным за то, что они дали возможность в то время нашей стране жить мирно и спокойно. И, конечно, мы понимаем, что нужно показать и сегодняшним нашим героям, что любые исторические события, которые тяжелые, военные тем более переживает страна – людей не забывают. И мы помним эти даты, и с уважением, и с благодарностью, как к тем ветеранам, так и, конечно, к сегодняшним, которые сегодня стоят на страже нашей Родины.

В течение 40 месяцев боевых действий на территории Украины во время Второй мировой войны, по подсчетам историков, погибло около 9 миллионов человек. Более 2 миллионов украинцев были вывезены на работу в Германию. Полностью или частично было разрушено свыше 700 городов и 28 тысяч сел, уничтожено порядка 16 тысяч крупных промышленных предприятий. Отдать должное дедам и прадедам, которые отстояли свою землю во время Второй мировой войны, пришли сегодняшние защитники Украины - участники АТО.

Александр Сергеев
председатель Союза ветеранов АТО г. Харькова
Для нас це важливе свято, це наша історія. Ми дорожимо нашою історією. Ми поклоняємося героям, які надали нам можливість жити у демократичній вільній Україні. В свою чергу, ми також будемо робити для наших нащадків. Слава Україні! Героям слава!

С благодарностью и цветами сегодня у Мемориала Славы также представители подрастающего поколения украинцев - харьковские студенты.

Татьяна Губанова
студентка Харьковского автомобильно-дорожного техникума
Сьогодні дуже важливий день і велика честь для нас бути присутніми сьогодні тут і чути цю хвилину мовчання, і взагалі.
Алена Киченко
студентка Харьковского автомобильно-дорожного техникума
Я сама із Луганської області, також мені тяжко на це дивитися і дуже хвилююся, щоб не розпочалося це знову.

Празднование Дня освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков сегодня пройдет во всех районах Харьковской области.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
возложение
 
 
28 октября 2016 г, 15:35
Ирина Сайко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #5 Авось
    30.11.16, 18:41
     

    А нафига там атошники? Они точно Украину от Гитлера не освобождали.

  • #4 слава украинский
    29.10.16, 08:50
     

    Уродская власть упырей-недоумков и их прихлебателей.

    Вчера сказали, что Киев 22 июня 1941 года начала бомбить Москва, а сегодня отмечают освобождение от фашистов. Они, как обкуренные, шарахаются в разные стороны, и при этом абсолютно не осознают, где находятся. Или осознают?

  • #3 мнение
    28.10.16, 22:59
     

    Верх цинизма - называть Гитлера "освободителем", называть улицы в честь ССовцев, запрещать Знамя Победы и ордена и медали Победы, и "чевствовать" освободителей. Подонки и мрази, а не власть.

  • #2 333333
    28.10.16, 21:29
     

    досмотрел до " слава украине - героям слава". во время второй мировой это привествие говори те, кто убивал бойцов красной армии. как можно его было озвучивать в день освобождения? они там ежанулись?

  • #1 жилецдома
    28.10.16, 16:44
     

    Лицемеры

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters