Цеха стоят, работники в отпуске. Фабрика Тинякова остановила производство

В связи с экономическим кризисом, спрос на товары народного потребления резко уменьшился, что привело к накапливанию одежды на складах. К тому же, определенные проблемы на предприятии, отмечает руководство, визивает действующее налоговое законодательство. Дальнейшая судьба фабрики будет решаться в следующем году

Заходи не пожалеешь: магазин известной харьковской фабрики Тинякова устраивает полную распродажу. Одно из наиболее старых предприятий Харькова, первая отечественная фабрика, которая начала шить одежду на экспорт, остановила производство. Оксана Борисенко, бывший директор фабрики, говорит, что из-за экономического кризиса у харьковчан денег хватает только на еду. Одежду почти не покупают, поэтому фабрике не оставалось ничего другого, как остановить производство и распродавать оставшееся на складах.

Оксана Борисенко
бывший директор АО «Швейная фабрика им.Тинякова»
Производство прекратилось, заниматься сбытом я не видела смысла, там сильная коммерческая структура, кого-то там дублировать я не видела смысла. Ушла по соглашению сторон

У предприятия в настоящий момент новый директор, однако связаться с ним «Объектив-новостям» не удалось. Президент компании «УПЭК», в состав которой входит «тиняковка», Анатолий Гиршфельд говорит, что окончательно судьбу фабрики решат весной. Пока же отдел сбыта продолжает работать, однако производство остановлено. Главная причина - мировой кризис, но, не чтобы какую роль сыграл и теневой рынок.

Анатолий Гиршфельд
президент компании «УПЭК»
Ну, разве для вас новостью является то, кто сегодня присутствует на рынке легкой промышленности? Кооперативы, которые работают, различные фирмы, которые работают в «сером» секторе, контрабанда, которой торгуют на «Барабашова». Как может конкурировать фабрика, которая платит все налоги, все отчисления от заработной платы, получает сырье, является плательщиком НДС практически с «серым» рынком?

Часть сотрудников с фабрики уволена или отправлена в отпуск, часть все же осталась. В областной организации рабочих профсоюзов говорять: никаких жалоб со стороны работников фабрики Тинякова не было. Мол, кое-кто трудоустроен, некоторые отправились в центр занятости, всего около сотни людей, а ситуация с фабрикой - не единственный случай.

Мария Татаринцева
председатель областной организации рабочих профсоюзов текстильной и легкой промышленности
Сегодня много законов, которые могут работают на отечественного производителя, не принимаются, поэтому такие небольшие предприятия легкой промышленности, которые являются основным источником пополнения бюджета, они просто находятся в аховом состоянии

Национальный производитель не может развиваться должным образом, ведь «давят» налоги, говорит Мария Татаринцева. Организация уже неоднократно обращалась к правительству и Верховной Раде, чтобы те поддержали национального производителя - внесли изменения в налоговое законодательство, но пока ничего не добились.

 
28 ноября 2008 г, 16:31
Элина Бекетова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #5 я 29.11.08, 09:57
     

    Шли, шли, и из-за этих бл*ей в начало 90-х пришли! Стрелять их нужно за это!

  • #4 джо 29.11.08, 01:28
     

    чуть не забіл! Где-то недели 2 как нет. И кризис, сказали на ушко, тут не совсем причём)

  • #3 джо 29.11.08, 01:26
     

    а на самом деле.........только вот не существует больше фабрики, гнашептали тут недавно. И работников на ней тоже нет.......а ушли они.......в цеха, так назіваеміе. Тиняковки больше нет! Старинной фабрики времён наших бабушек и прабабушек, дедушек и прадедушек! Вот так-то!

  • #2 Вано 28.11.08, 20:40
     

    Сказали ж, разпродажа=)

  • #1 Кася 28.11.08, 20:14
     

    а как же пальтишки?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters