Харьковские иудеи продолжают праздновать Хануку

Сегодня Менору зажгли возле оперного театра. Праздник Священного огня для еврейского народа начался вчера. В дни Хануки евреи каждый вечер зажигают по новой свече на Меноре - иудейском семисвечнике

Просмотр видео

Хануку начали праздновать больше двух тысяч лет назад. Когда Александр Македонский захватил Иудею, израильский народ восстал против гнета и запретов на тору. Евреи прогнали захватчиков с родной земли и в честь победы над греками зажгли в храме светильник-менору. Но в разграбленном святилище масла оставалось - на день.

Александр Каргановский
председатель харьковской религиозной общины ортодоксального иудаизма
Произошло чудо, и это масло горело восемь дней, пока не изготовили новое масло по всем законам. И в память об этом, в течение восьми дней, во время которых длилось это чудо Хануки, мы каждый день зажигаем особый светильник ханукальный

С тех пор каждый год еврейский народ во всем мире собирается вместе, чтобы вспомнить о чуде. После концерта в харьковской синагоге соблюдают важнейший обычай Хануки - зажигают светильник-менору. Эта миссия возлагается на главного раввина.

Мойше Москович
главный раввин Харькова и области
Это делается на улице, не только внутри зала синагоги, потому что этот праздник - не только для еврейского народа. Это мировой, чтоб каждый знал: если сделать доброе дело, это сделает наше общество лучше

Иудеи празднуют Хануку восемь дней. Сегодня семисвечник установили и возле оперного театра, чтобы как можно больше харьковчан узнали об их традиции.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Харьковские иудеи продолжают праздновать Хануку
 
 
28 ноября 2013 г, 18:15
Мария Жуйкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #23 Бобштейн 30.11.13, 19:44
     

    #21 гыгы, - ясень пень , странный подсчет , профессиональный "наперсточник"-либераст , судя по цифрам ?

    Как ты ловко подменяешь понятия и тасуешь цифрами - "потери Вермахта , СС и армий сателлитов-союзников Третьего Рейха" у тебя в разделе "Людские потери Германии " .

    Судя по цифрам - ни один мирный житель Третьего Рейха ( куда офиц.входили :Германия , Австрия , Судеты , Верх.Силезия , Верх.Коринтия )- не пострадал ? :) :) фЭноменально !

    Безвозратные потери РККА - 11.932.069 ( погибли в боях - 7.373.369 , погибли в плену - 1.283.000)

    Безвозратные потери Вермахта ,СС и армий сателлитов-союзников Третьего Рейха - 10.716.764 ( погибли в боях - 6.939.464 , погибли в плену - 450.000) ....

    Итого соотношение РККА и Вермахт,союзники 1,11 : 1 .

    В разных подсчётах цифры могут немного разниться ..

  • #22 Иван Прохоров 30.11.13, 16:44
     

    Страно что им допустили еще праздновать, смотря на БЕСПРЕДЕЛ который жид*** устраивают в мире и поносят наш народ Они хуже террористов!!!. А Палестинцев и арабов гнобят, еще на Сирию наезжают.Я считаю что надо их выселить в пустыню и Пиндосию.Они не позорят г.Харьков. Лучше пригласить сюда наших друзей из Ирана. Как никак они наши братья-побратимы.

  • #21 гыгы 29.11.13, 13:45
     

    #19 Бобштейн,

    ясен пень.

    вот число тушек фрицев:

    - "Людские потери Германии — 4,270 млн. военнослужащих погибшими, умершими от ран, пропавшими без вести (включая 442,1 тыс. погибших в плену),"

    - "Людские потери СССР — 6,3 млн. военнослужащих убитыми и умерших от ранений, 555 тыс. умерших от болезней, погибших в результате происшествий, осужденных к расстрелу (по донесениям войск, лечебных учреждений, военных трибуналов) и 4,5 млн. попавшими в плен и пропавшими без вести[4]. Общие демографические потери (включающие погибшее мирное население на оккупированной территории и повышенную смертность на остальной территории СССР от невзгод войны) — 26,6 млн. человек;"

  • правильно мыслящий 29.11.13, 12:03
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #19 Бобштейн 29.11.13, 11:06
     

    #18 гыгы, - "Правда телами фрицев завалили. Но кого это теперь волнует." - действительно , почему нас - внуков победителей , должны интересовать тушки фрицев . Пусть немцы за своих тушкованных фрицев переживают .

  • #18 гыгы 29.11.13, 10:58
     

    #14 так надо,

    > В праздновании Пурима нет ничего победоносного - как всегда победили обманом и изворотливостю евреёв

    Ну так они победили используя УМ.

    Твои предки тоже победили в 45-м. Гордись этим! Правда телами фрицев завалили. Но кого это теперь волнует.

  • #17 2222222222222222222 29.11.13, 10:15
     

    #2 11111111111111111, ПГМ неизлечимо. Иисус тоже был "иудейский мудак", это же не мешает тебе православить в агрессивной форме. евреи позапускали фейерверки, порадовались и разошлись. у людей праздник, ничего крамольного. а вот если они между Зеркальной струей и будущим храмом мироносиц начнут синагогу городить, тогда можно будет и возмутиться. хотя все равно придет Гепа и умножит всех на ноль.

  • #16 инакомыслящий 29.11.13, 09:30
     

    #15 правильно мыслящий

    А где вы нашли информацию об истреблении персидских женщин и детей? Речь там шла о том, что персидский царь разрешил евреям (которых, между прочим, целый народ увели в вавилонский плен) защищать свои жизни после приказа об их поголовном истреблении. Им надо было всем умереть, чтоб вы были довольны? Они вас точно забыли спросить тогда как им быть

  • #15 правильно мыслящий 29.11.13, 01:16
     

    #11 инакомыслящий, убийство женщин и детей, да еще к тому же мирно спящих, вы тоже называете «спасение от истребления»?

  • #14 так надо 29.11.13, 00:14
     

    В праздновании Пурима нет ничего победоносного - как всегда победили обманом и изворотливостю евреёв

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters