В Украине стартует елочная кампания

Купить елку можно непосредственно в гослесхозах, что значительно дешевле, чем на елочных базарах

Об этом пишет пресс-служба ХОГА со ссылкой на заместителя председателя Государственного агентства лесных ресурсов Владимира Бондаря.

Государственные лесохозяйственные предприятия начинают реализацию новогодних елок, которые заготавливаются на специальных плантациях или во время проведения рубок формирования и оздоровления лесов.

«Такие методы введены с целью уменьшения вреда для окружающей среды. Каждый гражданин может лично ознакомиться с объемами, местами реализации, ценам на новогодние елки на сайтах областных управлений лесоохотничьего хозяйства и лесхозов», - сообщил Владимир Бондарь.

Он также отметил, что граждане могут покупать елки прямо в государственных лесхозах. «Это будет значительно дешевле, чем на елочных базарах. Кроме того, лесхозы будут организовывать розничную торговлю елками в торговых точках, на площадках, ярмарках и рынках областных, районных центров и других населенных пунктов», - добавил заместитель председателя Гослесагентства.

На правительственном портале отмечают, что Гослесагентство проводит мероприятия для того, чтобы удовлетворить потребность в новогодних елках, не нанося вред лесу:

- на площади 5 тыс. га созданы специальные плантации новогодних елок, где растут 18 млн шт. хвойных деревьев различных пород в возрасте от 1 до 10 лет;

- ежегодно в декабре предполагается проведение рубок ухода за лесом в загущенных молодняках, где без ущерба для леса можно выбрать (отсортировать) около 1 млн шт. новогодних елок;

- есть возможность в достаточном количестве обеспечить потребности в ветвях хвойных пород для создания новогодних композиций, чтобы украсить жилище оригинальным елочным букетом, не рубя все дерево.

В этом году государственными лесохозяйственными предприятиями запланировано реализовать около 550 тыс. шт. новогодних елок. Нужно отметить, что выращенные деревья, запланированные для реализации, вырубаются под заказ покупателей. Если остаются срубленные нереализованные новогодние елки, тогда их отдают в детские сады, школы, для украшения церквей на рождественские праздники.

Следует заметить, что ценовая политика на новогодние елки в 2017 году остается в среднем на уровне прошлого года. В Украине средняя цена составляет около 60 грн за погонный метр.

Проверить легальность происхождения елки можно с помощью самоклеящейся этикетки, которая должна быть на дереве. Они содержат индивидуальный номер и соответствующий ему штрихкод, который заносится в единую систему электронного учета древесины. Проверка законности происхождения елки проходит путем введения номера с самоклеящейся этикетки на сайте http://www.ukrforest.com.

«Надеемся на сознательность граждан при приобретении елок и просим при выборе новогодних деревьев обращать внимание на наличие самоклеящейся этикетки. О фактах злоупотребления или выявлении нарушения просим сообщать в территориальные органы Национальной полиции и Гослесагентства», - отмечают на правительственном портале.

 
28 ноября 2017 г, 11:23
Нина Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters