Светличная провела встречу с послом и бизнес-делегацией Финляндии

Предметом диалога стали как стратегические направления развития сотрудничества, так и конкретные проекты, которые намерены реализовать в нашем регионе инвесторы

Представители бизнеса и Посольства Финляндской Республики в Украине посетили Харьковскую область в результате договоренностей, ранее достигнутых руководством ХОГА с финской стороной, сообщает пресс-служба ХОГА.

«Очень приятно, что результатом наших договоренностей об укреплении бизнес-связей стал визит в Харьков такой внушительной бизнес-делегации, - отметила Юлия Светличная. - Надеюсь, что это первый, но не последний визит, который позволит нам активизировать экономические взаимоотношения».

Руководитель Харьковской ОГА отметила, что на территории области уже работают финские предприятия, есть приток инвестиций, но потенциал развития экономических взаимоотношений высок.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Финляндской Республики в Украине Юха Виртанен подчеркнул: «Для нас очень важно часто осуществлять визиты в Харьковскую область, потому что мы считаем ее стратегическим регионом». Он также предложил региону принять участие в реализации в Украине двух финских проектов, связанных с развитием сферы образования и энергоэффективностью. Отдельное внимание в ходе встречи стороны уделили реализации проектов в гендерной сфере.

«В последний год Харьковщина активно присоединилась к гендерному движению. В этом году у нас уже прошел Первый международный гендерный форум. Нам хотелось бы внедрить программу поддержки женского предпринимательства в Харьковской области», - отметила Юлия Светличная.

Юха Виртанен также отметил, что плодотворное сотрудничество возможно наладить в сферах культуры и туризма.

В ходе встречи управляющий директор компании с финским капиталом Containerships, работающей в сфере грузовых перевозок, Игорь Богданов сообщил, что предприятие заинтересовано в реализации в Харьковской области проекта строительства контейнерного терминала.

«У нас много клиентов в Харьковской области, - отметил Игорь Богданов. – Для создания терминала для нас главным условием является наличие железнодорожных путей и некоторой инфраструктуры. Мы можем рассмотреть различные площадки в регионе».

Юлия Светличная сказала, что готова организовать инвесторам встречу с руководством Южной железной дороги для обсуждения конкретных вариантов и перспектив реализации этого проекта.

Также в ходе встречи глава области обсудила ряд рабочих вопросов с руководством компании «Финпрофиль», которая является крупнейшим налогоплательщиком в Печенежском районе области.

Завершая встречу, глава области отметила: «Руководство области заинтересовано в том, чтобы честный бизнес честно развивался в регионе. Улучшение бизнес-климата и улучшение инвестиционной привлекательности - это те задачи, которые ставит Президент Украины, и мы активно работаем над реализацией этих задач».

Посол Финляндской Республики в Украине, в свою очередь, пригласил главу ХОГА принять участие в мероприятиях, посвященных празднованию 100-летия независимости Финляндии, которые пройдут в Киеве 6 декабря.

 
28 ноября 2017 г, 15:01
Нина Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters