Сегодня депутаты облсовета рассмотрят проект бюджета Харьковщины

Во вторник, 28 декабря, в 10:00 после перерыва, объявленного 23 декабря, началась сессия Харьковского областного совета. На повестке дня - бюджет области на 2011 год

Согласно проекту, сводный объем бюджета на следующий год составляет 3,7 млрд. грн. Об этом вчера заявила заместитель начальника Главного финансового управления облгосадминистрации Галина Пронькина. Цифры, которые предлагают рассмотреть депутатскому корпусу, касаются обеспечения финансирования только защищенных статей – зарплаты работникам бюджетной сферы, платы за энергоносители, обеспечения продуктами питания, приобретения медикаментов и перевязочных средств. Остальные средства будут распределяться на последующих сессиях областного совета.

«Основным источником доходов у нас, как и в прошлые годы, остается налог на доходы с физических лиц. Он составит 25% от общего объема доходов, а это 841 млн. грн. Кроме того, учтено увеличение минимальной зарплаты, которое будет проводиться в четыре этапа: с 1 января – до 941 грн., с 1 апреля – до 960 грн., с 1 октября – до 985 грн., с 1 декабря – до 1004 грн.»

Кроме того, в этом году изменились источники доходов областного бюджета. По новому налоговому и бюджетному кодексу, в областной бюджет будут начисляться 50% платы за использование недр государственного значения, плата за использование водоемов и лесных ресурсов, 100% платы за использование других природных ресурсов, плата за аренду прудов, за лицензии по спирту, коньяку и другим напиткам, плата за право экспорта алкогольных напитков и табачных изделий.

В то же время пополнения специального фонда сократились: транспортный налог теперь будет поступать в государственный бюджет Украины (раньше эти деньги зачислялись в поселковые, сельские рады и областной бюджет).

«Также в бюджете предусматривается дотация по покрытию доходов и расходов – 40 млн. Из них 25% в областном бюджете – 10 млн. грн., еще 30 млн. грн. будет распределено между районами и городами».

А вот примут ли проект областного бюджета сегодня, будет зависеть от того, как проголосуют депутаты на пленарном заседании.

 
28 декабря 2010 г, 10:02
Анна Махонина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters