Минздрав: Первая волна гриппа в Украине прошла

На сегодняшний день эпидситуация с гриппом и ОРВИ в Украине стабилизировалась, следующая волна ожидается в конце января. Об этом сообщил главный государственный санитарный врач Украины Сергей Рыженко

По его словам, на сегодняшний день лишь в двух контрольных городах - Днепропетровске и Чернигове - показатели заболеваемости гриппом и ОРВИ превышают эпидемические пороги.

Всего за прошедшую неделю в 10 контрольных городах (Винница, Днепропетровск, Донецк, Запорожье, Харьков, Киев, Львов, Одесса, Чернигов, Симферополь) зарегистрировано почти 86,5 тысяч больных острыми респираторными инфекциями, госпитализированы 1 098 человек (1,3% больных), среди госпитализированных 69,6% составляют дети до 17 лет. Показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ составляет 88,79 случаев на 10 тыс. населения против 88,48 случаев на прошлой неделе, сообщает пресс-служба Минздрава.

Темп роста еженедельных показателей заболеваемости значительно снизился и составил 0,4% (на предыдущей неделе рост составлял 13,7%).

Как говорится в сообщении, анализ текущей заболеваемости свидетельствует об активизации эпидемического процесса гриппа и ОРИ. В течение следующих недель возможно незначительное уменьшение количества больных как в отдельных регионах, так и в целом по Украине.

Всего с начала эпидсезона в этом году госпитализированы 61 тыс. человек, что втрое меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В Украине в этом сезоне заболели 2 миллиона человек, что в 1,3 раза меньше, чем за аналогичный период 2009 года. Сейчас вакцинировано против гриппа 533 000 человек, что в 2,2 раза больше, чем в прошлом году.

 
28 декабря 2010 г, 16:27
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 1 29.12.10, 14:02
     

    срочно всем одеть марлевые повязки!!

  • #3 Мечников 28.12.10, 17:41
     

    Интересно, а почему в двух городах порог превышен, а в остальных нет?

    В чем причина?

    Или минздрав такие вопросы не интересуют?

  • #2 Даздранагон 28.12.10, 17:36
     

    Ну после первой волны , пойдёт вторая, а потом и шторм.

  • #1 кэп 28.12.10, 16:49
     

    показуха

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters