На Краснопавловское водохранилище выделят 65 млн.гривен

В Государственном бюджете на 2016 год предусмотрено выделение 65 млн грн на проведение водообмена в Краснопавловском водохранилище

Директор Департамента коммунального хозяйства Виктор Китанин сообщил, что, согласно экологическим нормам, два раза в год - весной и осенью - на водохранилище необходимо проводить водообмен, то есть перекачивать в него воду из Днепра. В реальности же эта процедура проводится только один раз в два-три года, что негативно влияет на качество воды и ставит под угрозу стабильное водоснабжение нескольких районов города Харькова и Харьковской области. Так, в 2014 и 2015 годах прокачка воды в Краснопавловское водохранилище вообще не проводилась, сообщается на сайте городского совета.

Как сообщил начальник Северско-Донецкого бассейнового управления водных ресурсов Виктор Антоненко, водообмен в Краснопавловском водохранилище обеспечит стабильное водоснабжение Харькова и области.

«Если полтора месяца назад планировалось, что средства на прокачку воды выделят в первом полугодии 2016 года, то теперь в бюджете записано – «1-й квартал». Это важно, ведь наиболее приемлемое время, чтобы сделать водообмен, - это март. Вот и будем делать все возможное, чтобы к этому времени деньги были выделены и процесс был запущен», - отметил Виктор Антоненко.

Справка. Краснопавловское водохранилище обеспечивает водопроводной водой 23% потребителей Харьковского региона, что составляет около 350 тыс. жителей города и области. Водохранилище объемом 410 млн куб. м построено в 1980 году для покрытия дефицита и обеспечения водой маловодных Харьковской, Донецкой и Луганской областей. Является составной частью канала «Днепр-Донбасс» для межбассейновой переброски воды 12-тью насосными станциями из Днепродзержинского водохранилища на расстояние 260 км. Также служит для поддержания водоносности реки Северский Донец. Водой из Краснопавловского водохранилища обеспечиваются Ленинский, Октябрьский, Дзержинский районы Харькова, а также Лозовской, Первомайский, Змиевской и Харьковский районы области.

 
28 декабря 2015 г, 13:16
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters