Куклы из Житомира и бугенги из Минска. Фестиваль уличного искусства снова состоится в Харькове

Живые статуи, фокусники, мимы и жонглеры примут участие в IV Всеукраинском фестивале уличного искусства, который стартует в Харькове 5 января

Откроется фестиваль в Харькове 5 января в 16:00 – зрителям представят участников и членов жюри, после чего, по сложившейся традиции, артисты торжественным парадом-алле пройдут по первому этажу ТРЦ «Дафи». Сразу после парада участники займут отведенные для них локации и начнется представление — первое из многих.

Фестиваль в Харькове будет длиться четыре недели по пятницам, субботам и воскресеньям до 28 января, всегда в одно и тоже время — с 17:00 до 20:00. С 17 февраля фестиваль на четыре недели переедет в Днепр. В этом году участниками в обоих номинациях могут быть как отдельные артисты, так и коллективы. По сложившейся традиции, зрители могут награждать артистов за хорошее выступление, пополняя их «шляпу». Все собранные средства будут принадлежать исключительно самим артистам.

Дмитрий, работающий в жанре живой статуи, любит фестивали. В родной Беларуси посетил все, какие возможно, и теперь ищет новые площадки за рубежом. Например, в 2017 году он стал единственным представителем своей страны на самом крупном и известном фестивале живых статуй World Living Statues.

«Я привезу в Украину образ-симбиоз. Это, с одной стороны, живая статуя. С другой стороны, у этой статуи есть бугенги. Это новая разновидность контактного жонглирования, основанная на оптических иллюзиях, - рассказывает артист. – Я уверен, что слияние абсолютно разных жанров возможно и даже нужно. Надеюсь найти на фестивале артистов, которые разделяют мои идеи. И еще жду бурю эмоций, встречи с украинскими зрителями и, конечно же, победы».

А некоторые артисты вообще меняют жанры. Например, Дмитрий Кургузин из Днепра. Его зрители знают по прошлым фестивалям как «живую статую» Диониса. В 2018 году он, во-первых, будет выступать как мим. А во-вторых, не один, а в дуэте с Дианой Гаян.

«Мы решили попробовать что-то новенькое, и вместе. В этом году у нас было много работы, в том числе мимами, много фестивалей, их вообще в каждом году становится все больше, и это здорово, - считает артист. – Так что этом году мы собираемся побеждать, но уже в новой номинации».

Оценивать выступление конкурсантов будут их коллеги — артисты-профессионалы. Так, в состав жюри IV Всеукраинского Фестиваля уличного искусства вошел победитель предыдущего – иллюзионист Александр Мефисто. «Александр – это пример постоянно прогрессирующего артиста, - считает глава оргкомитета фестиваля в Днепре Соломия Кирса. – Он уже несколько лет выступал у нас как участник, с каждым разом показывая более яркие и захватывающие номера. И его победа была закономерна». Несколько лет получая оценки и советы от судей фестиваля, Александр Мефисто смог использовать их для собственного развития, считают организаторы. И это делает его очевидным кандидатом на роль судьи конкурса – он сможет помочь коллегам выйти на новые уровни.

«Признаюсь, я не часто оцениваю артистов. Поэтому судить буду так, как меня научили члены жюри прошлых фестивалей: образ должен быть целостным и оригинальным, а техника – безупречной, - объясняет Александр Мефисто. – И вообще, постараюсь не столько судить, сколько мотивировать участников развиваться. Я вообще живу в двух шагах от «Дафи», поэтому буду приходить очень часто – мне интересно, как работают артисты. Это меня вдохновляет».

По мнению Александра, фестиваль для самих участников близок к идеалу по правилам и организации. Единственное, чего не хватает члену жюри – жонглеров: «Мне очень нравятся жонглеры, не упускаю случая посмотреть их выступления. Было бы здорово увидеть их в этом году».

Но пока мастера подбрасывания мячиков заполняют регистрационные заявки, свой волшебный чемоданчик пакует кукольник Сергей Соловьев из Житомира. По словам главы оргкомитета фестиваля в Харькове Алины Ханбабаевой, живая статуя с бугенгами, мастер кукол – примеры разнообразия жанров уличного искусства, которое организаторы стараются расширять каждый год: «Уличное искусство многообразно. Фактически, все выступления, перфомансы, которые могут происходить на улице и собирают зрителей, могут быть участниками фестиваля. Мы каждый год ищем новые имена в Украине и за ее пределами, чтобы пригласить их стать частью фестиваля, познакомиться с коллегами из разных городов, разных жанров, с новой аудиторией».

Например, в этом году в фестивале примет участие кукольник Сергей Соловьев из Житомира. Он хорошо известен жителям своего города, которые любят и ценят его талант, но в 2018 году артист с маленькими помощниками намерен покорить мегаполисы Восточной Украины.

Напомним, Всеукраинский Фестиваль уличного искусства возник в 2014 году как соревнование живых статуй. Но еще на этапе подготовки стало понятно, что разные жанры уличного искусства будут взаимно дополнять друг друга, и именно это понравится и зрителям, и артистам — и жанровое разнообразие было расширено. Более того, на III Всеукраинском Фестивале уличного искусства призы вручали уже в двух номинациях — «динамические» и «статические жанры».

 
28 декабря 2017 г, 12:57
Нина Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters