«Харьковгорлифт» празднует свою первую годовщину

«Харьковгорлифту» - год. Пока сил хватает только на то, чтобы капитально отремонтировать лишь каждый патидесятый лифт

Больше шести тысяч заявок зарегистрировал «Харьковгорлифт» с начала года. И это при том, что на балансе города всего находится около шести с половиной тысяч лифтов. Коммунальщики говорят, проблема возникла не год назад и не два. За шестнадцать лет независимости истек срок эксплуатации каждого второго лифта. Сегодня подъемниками первой столицы заведует коммунальное предприятие «Харьковгорлифт»

Организация молодая - в январе ей исполняется всего год. Мэр Михаил Добкин сегодня лично проверил, что было сделано коммунальщиками в 2007 году.

Михаил Добкин
мэр Харькова
Вы все свое войско вывели?
Анатолий Кандауров
директор КСП «Харьковгорлифт»
Нет, не все. Половина - в городе, на объектах работает

Директор «Харьковгорлифта» Анатолий Кандауров говорит, сегодня под его началом работает больше восьмисот человек. Они отвечают почти за шесть с половиной тысяч городских лифтов. В конце 2006 года коммунальное предприятие было создано по решению Харьковского горсовета.

Михаил Добкин
мэр Харькова
Понятно, что за год мы не могли решить всех проблем лифтового хозяйства, которое «плакало». Фактически плакало» навзрыд. По большому счету, на бумаге было огромное количество техники, а реально - вызовите кран или трактор, а его нет. Он стоит. То колесо откручено, то двигатель поломан

Экскурсию для мэра Анатолий Кандауров начинает именно с автопарка. За год здесь появилось больше двадцати машин. Это и внедорожники «Патриот» для мобильных аварийных групп, микроавтобусы, автокран и автовышка - на случай более серьезных поломок. Коммунальщики говорят, в машинах есть все - от отвертки до лебедки. Обновилась за год и диспетчерская «Харьковгорлифта». Теперь сообщения о поломке коммунальщики принимают не только по звонку харьковчан, но и по сигналу от самого подъемника. В прошлом году предприятие установило шестьдесят новых радиоуправляемых комплексов. С их помощью на экране компьютера диспетчер видит передвижение лифта, фиксирует застрявший лифт с пассажиром и поломку. Сигнал система передает с помощью радиочастот. Это позволяет избавиться от кабелей и проводов.

Сегодня над городом 700 километров висит кабеля. Это кабель, которой паутиной затянул город

Система диспетчеризации с помощью кабелей была создана в шестидесятых годах. Анатолий Кандауров говорит, тогда он только начинал работать в лифтовом хозяйстве и сам натягивал толстые медные провода. На сегодняшний день эта система устарела, от сезонного изменения погоды кабель быстро приходит в негодность. Новой системе Кандауров пророчит пятьдесят-шестьдесят лет жизни. Установка комплекса для одного дома стоит около пяти тысяч гривен. Реконструкция старой обойдется в пять раз дороже, говорят коммунальщики. Еще одно преимущество - в радиоуправляемом комплексе, здесь нет цветного металла.

Анатолий Кандауров
директор КСП «Харьковгорлифт»
И самое главное, что не будет воровства. Мы ежедневно покупаем 500-600 метров кабеля, потому что между домами пьяница или, я не знаю кто, сняли-срезали, пошли, сдали в приемный пункт

Установить радиоуправляемые комплексы на всех лифтах города коммунальщики планируют за три года. Пока же Кандауров отчитывается перед мэром за год минувший. Ремонтники отремонтировали почти четыреста электродвигателей и заменили шестьдесят километров канатов - этого хватило бы, чтобы опоясать город Харьков. Несмотря на все усилия лифты реже ломаться не стали. С начала года в «Харьковгорлифт» получил шесть тысяч заявок - это почти по одной - на каждый подъемник. Коммунальщики объясняют это изношенностью лифтов, каждый второй подъемник отслужил свой срок. А капитально отремонтировать за прошлый год ремонтники смогли лишь каждый пятидесятый, но коммунальщики и городские власти не унывают. Поступления в бюджет от продажи земли увеличились. Это, говорит Михаил Добкин, должно увеличить скорость обновления лифтов.

 
29 января 2008 г, 19:53
Вячеслав Мавричев 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 Тая 25.02.08, 14:55
     

    лифт не работает более 6 месяцев, в подъезде 6 детей до года, которые в светлое время суток почти не гуляют- как молодой маме снести и поднять на 7 или 9 этаж коляску с ребенком???ул.Ньютона 10а, заявления устали писать, звонки бессмысленны..

  • #1 валера 30.01.08, 08:21
     

    лифтами надо заниматься в первую очередь!живу в 12-эт.доме по пр.гагарина -работает 1 лифт с остановкой через этаж-на 4 чел.грузового-нет,2-ой-разворован сами же лифтерами.деньги,собранные на его ремонт-испарились!как спасаться,если что?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters