К годовщине боя под Крутами в Украине сняли патриотический ролик

К 98-й годовщине боя под Крутами Президент Украины Петр Порошенко опубликовал на своей странице в Facebook короткий фильм, сюжет которого воссоздает историческое событие

В видео от имени участников боя под Крутами рассказывается история, которую им пришлось пережить. В ролике в виде реставрации битвы воспроизведены события почти столетней давности.

«29 января мы чтим память Героев Крут. Украина сделала выводы из тех событий. Сегодня мы строим мощную армию, чтобы дать отпор наглому врагу», - отметил Порошенко в подписи к ролику.


Напомним, в Харькове также планируют почтить память Героев Крут- сегодня вечером в городе состоится факельное шествие. Марш стартует с площади Конституции в 17:30.

Справка. Бой под Крутами - бой, состоявшийся 29 января 1918 года на железнодорожной станции под поселком Круты, в 130 километрах к северо-востоку от Киева. Бой длился 5 часов между четырёхтысячным подразделением Красной Гвардии под руководством эсера Михаила Муравьева (впоследствии за свою жестокость и произвол казненного большевиками) и отрядом из киевских курсантов и казаков "Свободного казачества", что в целом насчитывал около четырехсот воинов.

 
29 января 2016 г, 10:02
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #32 ЭХ
    30.01.16, 00:10
     

    Пора проводить полномасштабную реконструкцию событий !!!

  • #31 6691
    29.01.16, 23:56
     

    Какие круты? Какие герои? это те, котрые воюют за миллионы пороха и этой шушеры с Банковой-Грушевского? блин, люди работают, детей растят - это не хэрои, им, су..кам, майданутым, кровь нужна и смерти, смерти и калеки Также денег Северная Америка больше отвалит. пошли на хрен со своими хэроями. Мечтаю, чтобы в поколения им горе поло, сплошное, облитое шоколадом.

  • #30 KharkovRussia
    29.01.16, 15:58
     

    интересно почему у ущербных рагулей "герои" или преступники или лузеры ))

  • #29 KharkovRussia
    29.01.16, 15:54
     

    сто лет назад Харьков освобождал киев от петлюровских банд , теперь надо освобождать от бандеровских

  • #28 Хероям сала!
    29.01.16, 15:23
     

    Фальшивых денег было так много, а настоящих так мало, что население молчаливо согласилось не делать между ними никакой разницы. Фальшивые деньги ходили свободно и по тому же курсу, что и настоящие.

    Все было мелко, нелепо и напоминало плохой, безалаберный, но временами трагический водевиль.

  • #27 Хероям сала!
    29.01.16, 15:22
     

    У каждого народа есть свои особенности, свои достойные черты. Но люди, захлебывающиеся слюной от умиления перед своим народом и лишенные чувства меры, всегда доводят эти национальные черты до смехотворных размеров, до патоки, до отвращения. Поэтому нет злейших врагов у своего народа, чем квасные патриоты .

    Петлюра пытался возродить слащавую Украину. Но ничего из этого, конечно, не вышло.Вслед за Петлюрой ехала Директория — неврастении писатель Винниченко, а за ним — какие-то замшелые и никому неведомые министры.

  • #26 Хероям сала!
    29.01.16, 15:21
     

    При Петлюре все казалось нарочитым — и гайдамаки, и язык, и вся его политика, и сивоусые громадяне-шовинисты, что выползли в огромном количестве из пыльных нор, и деньги,— все, вплоть до анекдотических отчетов Директории перед народом. Но об этом речь будет впереди.

    При вымученных звуках нового языка тот же вопрос невольно приходил в голову — украинский это язык или нарочно. А когда давали сдачу в магазине, вы с недоверием рассматривали серые бумажки, где едва-едва проступали тусклые пятна желтой и голубой краски, и соображали — деньги это или нарочно. В такие замусоленные бумажки, воображая их деньгами, любят играть дети.

  • #25 Хероям сала!
    29.01.16, 15:21
     

    Про "культуру"

    Особенно веселило киевлян то обстоятельство, что в первые дни петлюровской власти опереточные гайдамаки ходили по Крещатику со стремянками, влезали на них, снимали все русские вывески и вешали вместо них украинские.

    Петлюра привез с собой так называемый галицийский язык — довольно тяжеловесный и полный заимствований из соседних языков. И блестящий, действительно жемчужный, как зубы задорных молодиц, острый, поющий, народный язык Украины отступил перед новым пришельцем в далекие шевченковские хаты и в тихие деревенские левады. Там он и прожил "тишком" все тяжелые годы, но сохранил свою поэтичность и не позволил сломать себе хребет.

  • #24 Хероям сала!
    29.01.16, 15:20
     

    Про Яценюка

    При Петлюре все казалось нарочитым — и гайдамаки, и язык, и вся его политика, и сивоусые громадяне-шовинисты, что выползли в огромном количестве из пыльных нор, и деньги,— все, вплоть до анекдотических отчетов Директории перед народом. Но об этом речь будет впереди.

  • #23 Хероям сала!
    29.01.16, 15:19
     

    Про джавелины

    Петлюра больше всего надеялся на французов, занимавших в то время Одессу. С севера неумолимо нависали советские войска.

    Петлюровцы распускали слухи, будто французы уже идут на выручку Киеву, будто они уже в Виннице, в Фастове и завтра могут появиться даже в Бояре под самым городом бравые французские зуавы в красных штанах и защитных фесках. В этом клялся Петлюре его закадычный друг французский консул Энно.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters