Озимые в Харьковской области взошли уже на 77% площадей

Такие данные озвучили на Областном совещании по вопросам подготовки и проведения весенне-полевых работ предприятиями АПК Харьковской области, которое прошло под руководством заместителя председателя ХОГА Марка Беккера

Одним из главных вопросов совещания стало состояние озимых культур в области. Так, по информации Департамента агропромышленного развития обладминистрации, озимые взошли на площади 386 тысяч га, то есть на 77 % всех засеянных площадей. В хорошем состоянии - 5 % озимых, в удовлетворительном – 27 %, ослабленные и разреженные посевы составляют 68 %, передает пресс-служба ХОГА.

«Условия перезимовки озимых культур по области, в основном, были удовлетворительными. В результате осенней засухи 2015 года и поздних сроков посева на большей части площадей не было всходов или же они появились лишь в конце осени – перед зимовкой. Всходы озимых культур были получены лишь на 51% посевных площадей, но благодаря мягкой и снежной зиме площадь всходов увеличилась», - сообщил директор Департамента АПР Александр Нездюр.

Марк Беккер подчеркнул важность в таких условиях своевременного проведения весенней подкормки озимых.

«Практически все районы области уже приступили к подкормке озимых культур по мерзлоталой почве. На данный момент подкормлены зерновые на площади более 110 тыс. га, средний уровень подкормки составляет около 28% от запланированной площади подкормки. Это довольно высокий показатель, - отметил заместитель председателя облгосадминистрации. - Сейчас работа по подкормке озимых ведется очень активно, и в течение ближайших дней она будет завершена».

Наиболее активно проводят подкормку озимых хозяйства Богодуховского, Волчанского, Изюмского и Кегичевского районов области, где уже подкормлено до 57% запланированных площадей.

По информации Департамента агропромышленного развития ХОГА, в данный момент сельскохозяйственные предприятия Харьковщины обеспечены удобрениями на 80%. Так, для проведения комплекса весенне-полевых работ в области необходимо 50 тыс. тонн минеральных удобрений, хозяйства уже имеют 40 тыс. тонн.

Также хозяйства активно пополняют запасы средств защиты растений для проведения комплекса весенне-полевых работ. Потребность в средствах защиты составляет 1,4 тыс. тонн. Сейчас у сельхозпредприятий в наличии 735 тонн, или 52% от потребности. Можно отметить работу хозяйств Краснокутского и Лозовского районов, которые уже обеспечены средствами защиты растений на 100%.

 
29 февраля 2016 г, 17:18
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 .
    01.03.16, 14:49
     

    Будем с хлебом

  • #1 просто том
    29.02.16, 18:11
     

    ранняя весна к неурожаю!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters