Сегодня начинается Страстная седмица

Сегодня, 29 марта, началась последняя неделя перед Пасхой, Светлым Христовым Воскресеньем. Эта неделя получила название Страстной. Она посвящена воспоминаниям последних дней земной жизни Иисуса Христа, его страданий и смерти. Это самая строгая неделя Великого поста

Эту неделю называют также Белой, или Чистой, потому что верующие начинают готовиться к Пасхе, то есть стараются чаще посещать храм, сохранять духовную и телесную чистоту, убирать в доме. Во время Страстной недели не празднуются дни памяти святых, не совершаются поминовения усопших и таинства брака и крещения.

Кроме того, всю предстоящую неделю запрещается употреблять в пищу скоромное (мясо, молоко, сливочное масло, яйца), а трапезничать разрешено лишь вечером. Предписано ограничить себя в курении, алкоголе, сексе и сквернословии. А в Страстную пятницу, за день до Пасхи, употреблять пищу вообще воспрещается.

Каждый день Страстной недели называется «великим» и связан со своими обычаями и приметами.

Понедельник: Церковь вспоминает «иссушение» Христом бесплодной смоковницы, которая символизирует человеческую душу, не приносящую плодов покаяния и любви. Разрешена любая растительная пища без масла. Только сырая пища.

Вторник: обличение Господом фарисеев. Разрешена любая растительная пища без масла. Можно есть вареное.

Среда: предательство Иисуса Иудой. Разрешена любая растительная пища без масла. Только сырая пища.

В течение этих трех дней надо строго соблюдать пост, молиться и жить по Закону Божьему.

Четверг: Вечером в церквах читаются 12 частей евангелия о страданиях Иисуса. Разрешена любая растительная пища с постным маслом. Этот четверг называют Чистым — хозяйки наводят в домах чистоту, пекут куличи и красят яйца. По поверьям, на рассвете надо умыться, чтобы быть здоровым весь год. Разрешено вареное.

Пятница: самый скорбный день церковного года — в пятницу Иисус был распят. До выноса плащаницы в храмах (примерно до 16 часов) — пища не принимается. После — только сырая растительная без масла или полное воздержание от еды.

Суббота: христиане славят Христа, своей смертью победившего смерть в аду. Сухая пища. Обязательное посещение всенощной службы.

Воскресенье: Воскрешение Христа. Пасхальное богослужение. Богатый праздничный стол.

 
29 марта 2010 г, 08:16
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 111 29.03.10, 18:38
     

    К сведению автора:

    1.Страстная седмица никогда не входила в состав 40-ка дневного Великого поста. Это абсолютно особый период в жизни церкви и каждого верующего человека. Посчитайте количество дней от начала Поста (15 февраля) до Пасхи (4 апреля).

    2. Не нужно пропагандировать суеверие - точно известно, что умывание по утрам, даже если это Страстной Четверг, никак не влияет на здоровье в течении всего года. Это, по крайней мере, абсурдно.

    3. В Страстную Субботу Уставом церкви разрешено употребление освященного вина (освящается утром после Литургии) для подкрепления физических сил.

    Аня, ничего страшного, просто старайтесь, по-возможности, максимально вникнуть в суть описываемых событий.

    С наилучшими пожеланиями, церковнослужитель.

  • #2 Юлия, работник информационной сферы, верующая 29.03.10, 11:16
     

    Уважаемая! Вы хоть немного знаете устав жизни православной церкви? Или не понимаете, что то, что ВЫ пишете, - абсурд? Например вы пишете про Страстную неделю следующее: "Предписано ограничить себя в курении, алкоголе, сексе и сквернословии. " А ЧТО ВЕСЬ ОСТАЛЬНОЙ ПОСТ ЗНАЧИТ НЕ НАДО БЫЛО ЭТОГО ДЕЛАТЬ???? ВЕСЬ пост - это строгое воздержание от секса и алкоголя (кроме красного вина по выходным). А что касается сквернословия, то вся жизнь христианина - во время поста или нет этого не предполагает.

    Далее: "В течение этих трех дней надо строго соблюдать пост, молиться и жить по Закону Божьему." А ЧТО В ТЕЧЕНИЕ ОСТАЛЬНЫХ ДНЕЙ НЕ НАДО???? То есть весь остальной Великий пост Вы разрешили не поститься, а жить по Закну Божьему нужно вот только конкретно эти три дня в году, а остальные - как Бог на душу положит???? Неужели, даже если Вы не специалист в теме, о которой взялись писать (что странно), Вы с точки зрения здравого смысла не можете оценить, что пишете? Удивительно. Вот ведь, наверное, хотели провести "ликбез для неверующих", а получилось - дали ложную информацию. Если вЫ - начинающий журанлист - даст Бог, это послужит хорошим уроком, потому как искажение нами информации - большое преступление, даже если это делается неумышленно. Простите, за жесткость формулировок.

  • #1 Гвоздь 29.03.10, 10:52
     

    Покайтесь грешники работающие в КабМине, Думе, МВС,Налоговой, вобщем во всех гос структурах. )))

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters