На техническое «перевооружение» в 2009 году «Турбоатом» потратил 19 миллионов

В феврале после модернизации и установки новой системы числового программного управления был введен в эксплуатацию четырехшпиндельный фрезерный станок «Фарест»

Новую систему ЧПУ для «Фареста» изготовила немецкая компания Siemens. Инструмент из быстрорежущей стали заменили на инструмент с пластинами из твердого сплава. Все это позволило в 2-2,5 раза увеличить режимы работы и сократить циклы производства. Модернизация увеличила точность и качества станка, предназначенного для обработки профилей лопаток паровых турбин длиной до 1,5 м.

В настоящее время «Фарест» уже применяется для изготовления пятой ступени турбины К-500-65/300, предназначенной для модернизации атомных станций России и обрабатывает лопатки для АЭС Пакш (Венгрия).

По информации официального сайта ОАО «Турбоатом», в 2010 году на техническое переоснащение будет потрачено 31 миллион гривен. В частности, планируется обновление вертикально-фрезерного станка 65А90. После ремонта 65А90 сможет обрабатывать лопатки последних ступеней паровых турбин по всем четырём координатам.

 
29 марта 2010 г, 10:16
Михаил Голинский 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 22 31.03.10, 15:54
     

    4 -я координата- это вращение заготовки относительно шпинделя, т.е профилирование поверхности лопатки

  • #2 11 29.03.10, 15:25
     

    есть 3 координаты у фрезерных станков - 2 координаты это перемещение стола, 3 координата - это перемещение режущего иструмента. Наверное, 4-я это вращение шпинделя

  • #1 skif4ik 29.03.10, 10:36
     

    а это как по 4 координатам ? объясните ктонибуть

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters