Чиновники обещают закрывать киоски, где продают алкоголь подросткам

Уже два года в Харькове действует запрет на продажу спиртного несовершеннолетним, однако не все реализаторы добросовестно его выполняют

Просмотр видео
реализатор
Перед Новым годом попыталась не продать детям, не помню - коньяк, водку или вино, вы не представляете, что эти дети здесь устроили

Этот разговор снял на мобильный телефон один из городских депутатов. Чиновник увидел, как продавщица в киоске, неподалеку от школы, продавала спиртное подросткам.

Андрей Лесик
депутат Харьковского городского совета
Возле киоска толпилось большое количество детей. Это были девочки возрастом 12-14 лет. У меня на глазах продавец продала порядка четырех или более баночек слабоалкогольных напитков

После вмешательства депутата этот киоск закрыли. Хотя местные жители говорят: по вечерам торговля все равно продолжается. Александр Шинкарь - отец четверых детей - живет в этом районе. Возмущается: сейчас киоски с пивом и сигаретами ставят рядом со школами.

Александр Шинкарь
местный житель
Сейчас ларек и пиво продает, и все на свете, еще и рядом поставили. Если вы выйдете наверх, там поставили стационарный табачный киоск. Это вообще!

Рядом со станцией метро «Студенческая» расположены сразу три школы. С какой стороны ни подойти - есть киоск, а то и не один. Правда, продавцы уверяют: школьникам спиртное не продают.

реализатор
Я спрашиваю, сколько лет и на всякий случай спрашиваю, есть у тебя паспорт или что-то такое

Местные жители в это не верят. Говорят: частенько видят выпивающих подростков.

Наталья
местная жительница
Продают спиртное детям, и они сидят тут во дворах на лавочках, употребляют спиртное

За продажу пива несовершеннолетним Админкодексом предусмотрено до 1700 гривен штрафа. Харьковские депутаты полагают, что нужна ответственность уголовная.

Евгений Савин
заместитель губернатора Харьковской области
Никакой уголовной ответственности по этому поводу нет, к сожалению. Я считаю, что в этом случае - к сожалению. Если не будет наказания по закону жесткого, то не будет порядка

Но как бороться с недобросовестными продавцами, не знают. Говорят: и милиция, и налоговая постоянно проводят рейды и внезапные проверки. Но контролировать каждый киоск - невозможно.

Евгений Савин
заместитель губернатора Харьковской области
Я на сегодняшний день призываю всех этот вопрос контролировать. На уровне от жителей - вот вы как жители, пишите мне по каждому случаю. Раз, два, три - придут в киоск с проверкой, они поймут, что лучше им этого не делать

Каждое заявление харьковчан чиновники обещают рассматривать. А киоски, где детям продают спиртное - лишать лицензии на торговлю.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
В Харьковских киосках продают спиртное детям
 
 
29 марта 2012 г, 19:03
Ольга Корастилева 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #19 rhjm 30.03.12, 18:20
     

    Наказания дадут нулевой результат,т.к.спиртное,наркотики-это инструмент уничтожения славян.Попробывали бы поставить такой киоск в мусульманской стране-его бы сожгли бы вместе с продавцом,а мы сами продаем своим детям дурь,проходим спокойно мимо игровых салонов и жуем сопли,что кто-то останется без работы.Некоторые думают,что их детей спасут большие бабки или заграница,но Вы там никому не нужны даже с мешками зеленой туалетной бумаги.

  • #18 Ананас 30.03.12, 16:24
     

    Изя Ну ты сравнил х..й с пальцем!!! Там же автоматы не стоят и наркотики не продают!? Щас и так щимят малый и средний бизнес, а вы помогаете ему умирать! У нас и так наверное уже хуже чем в Греции!!!

  • #17 Изя 30.03.12, 15:23
     

    #9 Патрыот,

    +100!!!!

  • #16 Изя 30.03.12, 15:23
     

    #6 Ананас,

    > Убрать торговые точки это лишить людей работы и заработка!

    Прааальна!

    Давайте возле каждой школы создадим точки по продаже нарткоты - это ведь рабочие места, правильно?

  • #15 Изя 30.03.12, 15:22
     

    #12 Андр.,

    > Чтобы не было возможности - не давать детям деньги.

    Ты вчера родился? Или живешь на планете эльфов?

    Подростки 15-16 лет просто будут отбирать деньги у тех кто слабее, и у прохожих на улице толпой. Силы уже хватит...

  • #14 jkmuf - 1 30.03.12, 12:59
     

    4 mt 29.03.12, 19:39

    Правильно!!!!! Пиво это дурацкое давно пора запретить продавать , от него только вонь и обосраные подъезды

  • #13 Мая 30.03.12, 12:53
     

    Алкоголь продают подросткам даже в магазинах,и почти во всех-выручка главнее.Надо ввести огромнейшие штрафы,и конфискацию ларьков,магазинов,а также у тех кто распространяет наркотики и поставляет их-также всё конфисковывать в доход государства и обездоленных.

  • #12 Андр. 30.03.12, 11:56
     

    Если у подростка есть желание и возможность купить алкоголь или сигареты, он это сделает хоть возле школы, хоть не возле. Чтобы не было возможности - не давать детям деньги. Чтобы не было желание - воспитывать.

    А киоски не при чем. Просто подминают под себя бизнес. Просто бандиты у власти.

  • #11 Гепа Аваков 30.03.12, 11:44
     

    - Дорогой, ты обещал на мне жениться.

    - Дорогая, что на тебе я только не обещал.

  • #10 ******* 30.03.12, 11:06
     

    #8 Dementia, +1 , аналогично.

    когда я учился тоже рядом было 2 киоска, и да, многие с моей школы покупали там сигаретыалкоголь , причём даже на переменах... а потом шли на урок. я же ходил туда за за чипсами)) так что тоже считаю что дело не в том, где эти киоски расположены - при желании найдут где купить, а именно в воспитании...

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters