Выделить деньги на науку. Харьковские ученые вышли на акцию протеста

На площади Свободы они требовали отменить сокращение финансирования украинской науки и внести соответствующие изменения в госбюджет. В митинге приняли участие около 300 человек

Просмотр видео

Аспирант Радиоастрономического института Алексей Патока в месяц получает 2 700 гривен. Больше половины этой суммы уходит на аренду жилья. При этом, рассказывает молодой ученый, семь дней в месяц на работу он ходит бесплатно, а заниматься научной деятельностью приходится в холодных помещениях.

Алексей Патока
аспирант Радиоастрономического института НАН Украины
От, наприклад, в березні ми вже не опалюємо своє приміщення. І почали опалювати його здається вже лише в грудні, чи то в січні. Ну щоб зекономити. Тобто сиділи в холоді, мерзли, але працювали. Якось так

Такая ситуация, говорят ученые, сложилась после того, как Национальной Академии Наук Украины финансирование из госбюджета сократили почти на 750 миллионов гривен.

Оксана Середкина
представитель Свободного университета ИЦ «Майдан Мониторинг»
Насправді, у нас фінансування дуже низьке. Воно не то що 3% ВВП не дотягує, вона взагалі гашене. Я зараз не скажу у відсотках, але у абсолютних цифрах це 2,7 мільярда. Для порівняння, наприклад, борг «Укрзалізниці» - 35,5 мільярдів. Тобто знайти такі дрібні кошти для фінансування науки держава може

Участники митинга, который организовала Харьковская региональная организация профсоюза работников НАН Украины, настаивают на необходимости проведения немедленных реформ. Но вместо этого, говорят ученые, правительство пошло самым коротким путем – сократило финансирование, что, по их мнению, грозит увольнениями и уничтожением науки.

Юрий Логвинов
замдиректора Института радиофизики и электроники НАН Украины
Наша академическая наука поставлена, я считаю, на грань выживания. Мы считаем, что против нее сейчас производится геноцид. Основное наше требование, конечно, увеличить финансирование, чтобы мы могли сидеть в нормальных условиях, с нормальным оборудованием, которого мы не получали уже много-много лет, и с нормальной перспективой, чтобы вернуть уважение к человеку умственного труда

На акцию протеста вышли представители практически всех академических институтов НАН Украины, территориально расположенных в Харькове. Первое подобное мероприятие состоялось 16 марта во Львове. Аналогичный митинг сегодня прошел в Одессе. Следующий на очереди – Днепропетровск.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Харьковские ученые вышли на акцию протеста
 
 
29 марта 2016 г, 14:18 (обновлено в 18:25)
Надежда Тофан 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #45 Няшечка99
    30.03.16, 17:24
     

    Вот что бывает, когда в профсоюзе сидят дармоеды бездельники. Вышли они с мультяшными плакатиками постоять. Прошлый век.

    Сейчас штурмовать ОГА принято, дабы прослыть активистом и получить пайку от хрюкающих в корыте. Абы було, отметились.

  • #44 мнение
    30.03.16, 13:44
     

    #35 Туполь МС,

    Да никуда он не девался, стоит на месте, в Китае, ждет идиотов, которые им захотят воспользоваться, ну, заодно, и за простой заплатить.

  • #43 мнение
    30.03.16, 13:42
     

    Какая им наука? Для них АТО придумали, а они чем-то не довольны. Записывались бы вон в той палаточке на утилизацию.

  • #42 ffff
    30.03.16, 11:39
     

    Не зря погибла небесная сотня. Освободили руину от науки. Зачем радиоастрономический институт и радиофизика чтобы работать на панели в Лондоне или собирать клубнику в Италии. Вот это работа для майданутых, не то что радиофизика.

  • #41 хо-хо-хо
    30.03.16, 10:13
     

    Читаешь комментарии и понимаешь, что действительно идиотов у нас еще ох как много. Хороший совет - идите в дворники. Зачем этой стране открытия, новые технологии, квалифицированные специалисты? Если рядом ходят фаусты, провокаторы, апельсины и др. Лучше холопами жить...

  • #40 Муня - дебил
    30.03.16, 09:40
     

    Прыгали на майдане? Хотели в Европу? Чего вам еще надо?

    В дороге кормить никто не обещал.

  • #39 Апельсин
    30.03.16, 09:13
     

    а хари то какие сытые у этих учёных. он бедняга 2700 гр в месяц виде те ли получает! оно на работу бесплатно ходит и холодно ему.

    а за что ему платить? что оно сделало? штанами кресло полировало! да кофеёк гоняло! работать пускай идёт, а не бездельничает!!!

  • #38 Алла Полянская
    30.03.16, 00:24
     

    А курточка от Коламбии... Нищета?

  • #37 Скаворода
    29.03.16, 23:41
     

    А что эти ученые сделали для страны?

  • #36 Скаворода
    29.03.16, 23:40
     

    Программисты дают стране гораздо больше поступлений в бюджет!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters