Сотрудник Минюста и юрист отсидят 5 лет за взятку

Об этом стало известно из приговора Киевского райсуда Харькова от 23 декабря 2015 года, размещенного в Едином реестре судебных решений. Теперь ближайшие пять лет он вместе со своим пособником проведет за решеткой

Осуждены главный государственный исполнитель Московского отделения исполнительной службы Харьковского управления юстиции и его пособник, юрисконсульт частной компании.

Как показывают материалы досудебного расследования, в начале 2013 года чиновник занимался производством по взысканию кредитной задолженности директора фирмы «Стройагротех». В рамках этого производства он наложил арест на имущество должника и огласил розыск принадлежащих его фирме шести бетономешалок и одного легкового автомобиля.

Для урегулирования этого вопроса к чиновнику обратился директор юридической компании «Знать», представляющий интересы директора предприятия-должника. Государственный исполнитель предложил тому отменить розыск имущества — за вознаграждение в 1 тыс. долларов за каждую единицу автотранспорта. Деньги он попросил передавать ему через знакомого юрисконсульта. После заявления в милицию о вымогательстве, юрист согласился на это требование и передал посреднику 32 тыс. гривен.

Обвинение инкриминировало чиновнику ч.4 ст.368 УК, а его пособнику — ч.5 ст.27, ч.4 ст.368 УК Украины. Во время судебного разбирательства оба подсудимых отрицали свою вину. Государственный исполнитель заявил, что деньги ни от кого не требовал и не получал, а юрисконсульт сообщил, что 32 тыс. гривен были частично платой за его экспертные услуги, а частично — гарантийным взносом за арестованное имущество.

Тем не менее, суд пришел к выводу что виновность подсудимых подтверждается предоставленными обвинением доказательствами и показаниями свидетелей. В результате каждый из преступников получил по 5 лет заключения с конфискацией имущества, сообщает издание Первая инстанция.

 
29 марта 2016 г, 17:28
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 Правовед
    29.03.16, 22:09
     

    #1 Faust, Уважаемый ошибешься, прокурорам не перепадает. 100%.

  • #2 Правовед
    29.03.16, 22:08
     

    #1 Faust,

  • #1 Faust
    29.03.16, 20:55
     

    А ведь взятки судьи берут через адвокатов.И все знают что такой конвеер существует.Там и прокурорам перепадает.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters