За яйца и дымовые шашки депутатов могут посадить на пять лет


фото сайта segodnya.ua

Драки и беспорядки в Раде во вторник могут обернуться для депутатов тюрьмой. Дымовые шашки и испорченные пульты для голосования — достаточное основание, чтобы возбуждать уголовные дела и даже сажать депутатов

Но это может быть подано как репрессии против оппозиции и негативно воспринято в Европе. С другой стороны, если не принять жестких мер сейчас, оппозиция станет вести себя еще активнее, что обернется полной неработоспособностью Рады, сообщает СЕГОДНЯ.

Пока прокуратура избегает каких-либо решений. Как сообщил пресс-секретарь ГПУ Юрий Бойченко, прокуратура Киева проводит доследственную проверку по фактам, изложенным в заявлении нардепа-юриста из Партии регионов Валерия Бондика. «Я находился в сессионном зале, когда увидел, что места для работы депутатов БЮТ и НУНС накрывают флагами, а под флагами прячутся нардепы, — рассказал СЕГОДНЯ Бондик. — Я спросил одного из оппозиционеров: «Что вы делаете?» Он ответил: «Мы блокируем систему «Рада». И действительно, оказалось, что под прикрытием флага в щели для депутатских карточек для голосования заливали клей. Поэтому я тут же на специальном бланке, которые есть у нардепов, написал заявление в прокуратуру по факту порчи госимущества (ст. 194 УК), а позже добавил в него факты препятствования деятельности госдеятелей (ст. 344 УК)».

По словам нардепа, в зал была вызвана оперативно-следственная группа, которая изъяла остатки дымовых шашек, лотки из-под яиц и портфели, стоявшие на местах «бютовцев», заполненные спичками. «Я уже дал показания следственной группе обо всем, что видел, — добавляет Бондик. — А я хорошо видел, как Парубий (нардеп-«нунсовец») бросал дымовую шашку; мне пришлось, закрыв рот и нос пиджаком, ее вынести, чтобы отдать бойцам Шуфрича».

Нардеп-«нунсовец» Андрей Парубий, о котором сразу несколько человек говорят, что именно он бросал шашки, утверждает, что он лишь отбрасывал от сектора НУНС шашку, которую бросили «регионалы». А его коллега по фракции Тарас Стецькив говорит, что оппозиция готова к искам. По его словам, «регионалы» действуют методом устрашения. «Но мы рассматриваем возможность тоже подать иск и приложить к нему видеозапись, на которой четко видно, кто развязал драку».

Реально ли, что за беспорядки в Раде кого-то накажут — с учетом депутатской неприкосновенности? Валерий Бондик считает, что все зависит - по какой статье квалифицирует действия оппозиции прокуратура. Если по статье 344 (вмешательство в деятельность госдеятеля, до 5 лет тюрьмы), то ГПУ может сделать представление в Раду и неприкосновенность будет снята». «Люди поняли — это не оппозиция, это бандиты и их пособники. Мы прекратим эту безнаказанность», — сказал премьер Николай Азаров.

 
29 апреля 2010 г, 12:10
Андрей Кравченко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #15 DEN 29.04.10, 20:20
     

    всех кто глупостями и бредом занимается нужно убирать!!! какие они к чёрту депутаты- народные избранники???вытворяют что хотят! при СТАЛИНЕ таких к стенке давно поставили!!! А кто при власти,голубые или оранжевые- ПЛЕВАТЬ!!! ЛИШ-БЫ ЖИЛИ ПО ЧЕЛОВЕЧЕСКИ!!!

  • #14 lunniy-kot 29.04.10, 18:01
     

    Правильно, нужно наказывать. Ведь реально ремонтируют потом всё это за наш с вами счёт. Не должно быть разницы какая партия такое устроила, а просто наказывать за порчу гос.имущества

  • #13 ммм 29.04.10, 17:59
     

    Жульковцы, Яйценюхи и Пчеловоды Ющенковские наглые и бестыжие...тошнит от их брехни...но стиль знакомый...еще раз мы и весь цивилизованный мир посмотрели шоу с их участием ...а больше они ни на что и не способные... О какой этике может идти речь? Это же бандиты...

  • #12 нас рать! 29.04.10, 17:07
     

    в угол их надо паставить

  • #11 Вот тебе бабушка и Рабиндранат Тагор 29.04.10, 15:04
     

    Шалунишко. Да точно это он сволота! Оранжевая мразюка! Мы с тобой за Януковича были и есть!

  • #10 инженер 29.04.10, 14:30
     

    Оранжевых бандитов к ответу!!!!!!!!!!!

  • #9 Шалунишко 29.04.10, 14:26
     

    Тагор, это под твоим ником пишет голубое быдло vk скорее всего...

    бандиты голубые сдают страну и хотят свою славу бандитскую переложить на других...

  • #8 KENTУХА 29.04.10, 14:10
     

    Это у баб дела, а подонков, которые распалили скандал нужно НАКАЗЫВАТЬ, ЖЕСТОКО НАКАЗЫВАТЬ!!!

  • #7 Вот тебе бабушка и Рабинтранат Тагор 29.04.10, 13:58
     

    Фальшивый рабинтранат не лезь в коменты под моим ником оранжевая сволочь.

  • #6 Вот тебе бабушка и Рабиндранат Тагор 29.04.10, 13:47
     

    и Рабиндранат пишется без "т" мудак ты необразованный

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters