Отмена спецпенсий и переход на накопительную систему. В Минсоцполитики рассказали о новой реформе

Министерство социальной политики Украины предлагает для лиц, которые не достигли 35-летнего возраста, сделать обязательной накопительную пенсионную систему

Как сообщил глава Минсоцполитики Павел Розенко, спецпенсии в Украине отменяются с 2016 года.

«Мы прекращаем практику разделения украинцев на сорта. Мы прекращаем систему, когда есть категории ВИП-пенсионеров - это чиновники, народные депутаты, судьи, прокуроры и т.д., которые имеют отдельный вид пенсионного обеспечения, и простые люди, которые имеют свой отдельный вид социального обеспечения», - отметил Розенко.

По его словам, с 1 января 2016 года пенсии государственным служащим и приравненным к ним лицам будут назначаться на общих условиях.

Так, Минсоцполитики предлагает обязать граждан до 35 лет перейти на накопительную пенсию.

«Мы предлагаем, что обязательная накопительная система будет действовать для лиц до 35-летнего возраста, но также люди от 35 до 55 лет могут на добровольной основе принимать участие в накопительной пенсионной системе», - рассказал Розенко.

Вместе с тем он сообщил, что в начале введения накопительной системы люди будут платить 2% от заработка на накопительный счет.

«Ставка взноса будет расти постепенно, чтобы избежать проблем с дефицитом роста бюджета Пенсионного фонда. Ставка взноса 2% в 2017 году и 7% через 5 лет в 2022 году», - добавил Розенко.

По его словам, накопительная пенсионная система заработает с 1 января 2017 года.

«Мы предлагаем, чтобы накопительная пенсионная система стартовала с 1 января 2017 года. Основные моменты для этой цифры, обоснования: во-первых, нам нужно, очевидно, время для подготовительного этапа внедрения пенсионной системы и создания накопительного фонда, а самое главное - что развитие и внедрение накопительной пенсионной системы возможно только на старте экономического подъема Украины, подъема экономики, заработных плат», - отметил Розенко.

По его словам, в Минсоцполитики надеются, что как раз с 1 января 2017 года в экономике Украины пойдет рост.

По материалам РБК.

 
29 апреля 2015 г, 16:22
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters