Раде предлагают законодательно закрепить в Украине 16 региональных языков

В проекте базового закона «О языках Украины», который подготовила Партия регионов и вскоре направит в Верховную Раду, определен перечень из 16 языков, которые могут считаться региональными

В соответствии с законопроектом, это белорусский, болгарский, армянский, гагаузский, идиш, караимский, крымскотатарский, молдавский, немецкий, новогреческий, польский, ромский, русский, румынский, словацкий и венгерский.

Законопроект наделяет правом вводить региональные языки местные советы всех уровней. Это возможно, если количество носителей языка на соответствующей территории составляет не менее 10% ее населения. Если количество носителей языка меньше упомянутой цифры, меры по его поддержке применяются по решению местного совета.

Кроме того, законопроектом закреплен особый порядок выявления носителей языков. Численность языковой группы должна устанавливаться на основании данных Всеукраинской переписи населения, проведенного в 2001 году.

Эти данные могут уточняться по итогам опроса лиц, проживающих на соответствующей территории, или же путем сбора подписей таких лиц под свидетельством об их принадлежности к языковой группе. Опрос могут организовывать органы государственной власти и самоуправления, объединения граждан и органы самоорганизации населения.

При этом закон не отвечает на вопрос о том, каким образом будут проводиться такие опросы, как будут собираться подписи и кто будет устанавливать достоверность их результатов, сообщает издание «Зеркало недели».

 
29 мая 2010 г, 11:51
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 ВикторШ 29.05.10, 15:19
     

    Бредятина. У нас сейчас почти в каждой школе английский изучают - след-но дети выходят носителями языка и таких носителей поболее 30% даже. А где же английский тогда? Всё глубже в лес, скоро палки возьмём и по деревьям лазить начнём.

    гагаузский, караимский, новогреческий, ромский - хахаха! феерия маразма!

  • #1 худой 29.05.10, 12:35
     

    Государство, ратифицировшае хартию, обязано поощрять и обеспечивать защиту региональных языков,пора пойти на уступки, численность языковых групп определяет местная власть и признает региональным русский язык в Восточной Украине-как, в общении, делопроизводстве и административных органах. Достоверность результатов опроса докажет новая Всеукраинская перепись населения.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters