Сегодня Международный день миротворцев ООН

29 мая 2010 года ежегодный Международный день миротворцев ООН отмечается в восьмой раз. Это дань уважения всем мужчинам и женщинам, которые несут службу в составе международных операций по поддержанию мира, проявляя высокий профессионализм, самоотверженность и мужество, а также дань памяти тех, кто погиб, защищая дело мира

В 2002 году Генеральная Ассамблея провозгласила 29 мая Международным днем миротворцев Организации Объединенных Наций. Эта дата выбрана потому, что именно в этот день в 1948 году в Палестине начала свои операции первая миротворческая миссия ООН — Орган Организации Объединенных Наций по наблюдению за выполнением условий перемирия (ОНВУП).

В настоящее время во всем мире насчитывается 15 действующих миссий ООН, в которых задействовано более 124 тысяч миротворцев. За более 60 лет миротворческой деятельности ООН насилие, несчастные случаи и болезни забрали жизни более 2700 людей, работающих в горячих точках всего мира, от Ближнего Востока до Балкан, в Африке и во всем остальном мире.

«Отмечая этот День, мы чтим память тех мужчин и женщин, которые отдали свои жизни, находясь на службе Организации Объединенных Наций», - отмечает пресс-служба ООН.

Украина на протяжении 18 лет является активным участником международных миротворческих операций. Сегодня 517 украинских военнослужащих выполняют миротворческие задачи на территориях семи стран мира. За все время миротворческой деятельности Украина потеряла 48 военнослужащих (47 – мужчин и 1 женщину), еще более 100 военнослужащих получили ранения, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на командующего Объединенным оперативным командованием Вооруженных сил Украины генерал-лейтенанта Рауфа Нуруллина.

 
29 мая 2010 г, 12:54
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 niliand 29.05.10, 15:46
     

    Америка чихала на ваш ООН, один звук, а не организация.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters