Свой профессиональны праздник отмечают работники издательств, полиграфии и книгораспространения

День работников издательств, полиграфии и книгораспространения отмечается ежегодно в последнюю субботу мая. Праздник установлен указом Президента в 1999 году, что свидетельствует о признании со стороны государства значительного вклада работников издательско-полиграфического комплекса в развитие науки, культуры, образования, всех сфер жизни общества

Первую на Руси типографию создал Иван Федоров (ок.1510-1583 гг.), которого и называют первопечатником. Считается, что именно этот гуманист-просветитель XVI века, инженер-полиграфист положил начало русскому, украинскому и белорусскому книгопечатанию. В то же время ряд отечественных и зарубежных ученых доказали, что книгопечатание в Украине возникло в ХV ст. Т.е. задолго до прибытия И.Федорова во Львов и основания там в 1572-1573 гг. типографии и издания в 1574 году «Апостола» на западно-украинских землях существовало книгопечатание. Исторические документы, найденные в Центральном государственном историческом архиве во Львове, указывают на существование в этом городе типографии Степана Дропана еще в 1460 году.

Местом украинского книгопечатания была также Волынь, в частности - Острожская типография, где в 1581 году напечатана Острожская Библия - первое полное издание всех книг Священного писания на церковнославянском языке. В начале ХVІІ ст. мощным издательским центром стал Киев, в частности - Киево-Печерская типография, первой книгой которой стал «Часослов».

В новейшей истории Украины 2002 год стал рекордным за всю историю украинского книгопечатания по количеству названий изданных книг - 12 444. В 1990 году доля продукции издательств Украины в общем книгопечатании СССР составляла 10,3%. В 2002-ом доля Украины в общем книгопечатании с Россией составила 8%, напоминает ЛІГАБізнесІнформ.

 
29 мая 2010 г, 13:55
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 Стасок 29.05.10, 19:52
     

    Поздравляем!!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters