Госкомпредпринимательства ратует за введение индикативных зарплат

Подавляющая часть работающих украинцев сегодня находится в тени или получает минимальную зарплату. Об этом заявил глава Госкомпредпринимательства Михаил Бродский

При этом, по его словам, работники около 120 тысяч предприятий коммерческого сектора официально получают 869 грн. и меньше, в то время как в действительности найти работника меньше чем за 1,5-2 тыс. грн. невозможно.

«В действительности практически невозможно найти работника меньше, чем на 1,5—2 тыс. грн. Умный человек не будет ставить бухгалтерскую подпись меньше, чем за 2-2,5 тыс. грн. Да и директора на реально работающее предприятие меньше, чем за тысячи четыре гривен вы не сыщете», — отмечает Бродский в статье для «Зеркала недели».

По мнению главы Госкомпредпринимательства, изменить ситуацию могло бы введение индикативной заработной платы для директоров, бухгалтеров и квалифицированных работников. Таким образом, директор получал бы не меньше 5 минимумов, бухгалтер — 3,5, работник — 2.

«Суммарно эффект от реализации этой идеи может составить около 50 млрд. грн., которые попадут в казну. И при этом не вводится ни один новый налог, просто защищается легальный бизнес, он становится более конкурентоспособным в борьбе с нелегалами», — пояснил он.

При этом в стране примерно на треть уменьшится количество субсидий, поскольку предприниматели-оптимизаторы активно пользуются этим инструментом социальной защиты, убежден Бродский.

Он также подчеркнул, что сокрытие зарплат в Украине приводит к тому, что работающие не могут обеспечить себе достойную пенсию. «Чтобы получать в будущем минимальную пенсию в 706 грн., до этого украинец должен получать 1600 грн. зарплаты», — отмечает Бродский.

«Пять миллионов украинцев вообще официально нигде не работают, еще 2,5 млн. числятся на «минималке» или полставки от нее, а сами получают зарплату в конвертах», — подчеркнул глава Госкомпредпринимательства.

 
29 мая 2010 г, 14:26
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 Lawer 29.05.10, 17:53
     

    Ах какая новость.................По-моему так работаю с 1991 года

  • #1 cezar 29.05.10, 17:21
     

    А зачем украинцам достойная пенсия?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters