В Харькове побывал Блаженнейший Митрополит Владимир. Что связывает владыку с Первой столицей?

В четверг в Харьков прибыл глава Украинской православной церкви Блаженнейший Митрополит Владимир. Свой приезд владыка назвал визитом благодарности. Именно здесь 18 лет назад архиереи выбрали Владимира предстоятелем Украинской православной церкви. Хотя его место мог занять глава Харьковской епархии митрополит Никодим

Просмотр видео

27 мая 1992 года в Харьков приехали главы всех епархий Украины. В первой столице состоялся архиерейский собор. Выбирали предстоятеля Украинской православной церкви. К тому времени в русском православии уже наметился раскол. С распадом Советского Союза политики хотели разделить и церковь.

Сергей Куделко
директор центра краеведения ХНУ им. В.Н.Каразина
Светские власти еще не избавились от прежних привычек руководить церковью, пытаться вмешаться в ее жизнь, оказывали давление в то или иное решение этого вопроса

Результат Харьковского собора мог повлиять на будущее всего православия, говорит Сергей Куделко. Если бы предстоятелем православной церкви в Украине стал сторонник раскола церкви, на части разделились бы все православные церкви в мире. Собрание проходило в здании на территории Покровского монастыря. Небольшая комната вместила восемнадцать иерархов. Владыка Никодим был одним из претендентов на пост главы Украинской православной церкви. Но он снял свою кандидатуру в пользу митрополита Владимира.

Архиерейский собор проходил в напряженной обстановке. Председателю заседания, митрополиту Никодиму, звонили из Киева и даже угрожали.

Сергей Куделко
директор центра краеведения ХНУ им. Каразина
Речь идет об аппарате Президента. А Президентом первым Украины был Леонид Макарович Кравчук - бывший первый секретарь комитета по идеологии Коммунистической партии Украины. Человек, который профессионально занимался идеологией. И у которого был свой представление, каким должно быть государство и церковь

Звонили Никодиму и из Москвы. Секретарь Харьковской епархии отец Михаил в это время работал в управлении внешнецерковных связей. Вспоминает: его начальник, нынешний патриарх Кирилл, постоянно держал связь с Харьковом.

отец Михаил
секретарь Харьковской епархии
И он, конечно, с заботой выходил несколько раз звонить в Харьков, узнавать результаты. Но абсолютно не так, как это было из Киева - с угрозами, требованиями. Там только: что свершилось на архиерейском соборе?

Результаты тайного голосования стали известны на следующий день. Шестнадцать иерархов проголосовали за митрополита Владимира, двое - против. К его званию добавилось слово Блаженнейший. Владыка уверен: не стал бы предстоятелем, если бы не решимость митрополита Никодима.

митрополит Владимир
предстоятель Украинской православной церкви
18 лет назад состоялся архиерейский собор Украинской православной церкви, который нес очень важную идею. И я хочу поблагодарить его, что это обошлось очень мирно

С тех пор глава Украинской православной церкви прилетает в Харьков почти ежегодно. В этот раз прибыл отслужить литургию и встретиться с митрополитом Никодимом, благодаря которому почти два десятка лет назад стал предстоятелем.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
В Харькове побывал Блаженнейший Митрополит Владимир
 
 
29 мая 2010 г, 19:11
Андрей Кравченко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #12 ..ппп.... 31.05.10, 17:04
     

    пИПЕЦ!кУДА МИР КАТИТСЯ? Все разговоры сводятся только к деньгам, за религию, церковь - все забыли!!!!

    Жуть просто

  • #11 хх 31.05.10, 12:57
     

    Я не понимаю зачем устраивать переписку, не имеющую отношения к обсуждаемому материалу. Для этого есть форумы, "в контакте" и т.д.

    Касаемо визита. Почему у католиков когда приезжает папа римский народ валом валит ( в том числе и молодежь), чтобы увидеть, услышать, прикоснуться и получить частицу Божьей благодати. А наши ? В храмы не ходим, постов не придерживаемся. Лучше бы молчали, чем обсуждать то, чего не понимаешь. Все священники являются проводниками святого Духа, а представьте каков уровень Блаженнейшего Митрополита Владимира. Долгие и благая лета Блаженнейшему и пусть он приезжает к нам много, много раз!!!

  • #10 Юрец 31.05.10, 10:49
     

    тю, та просто приехал Владыко Добкину ПОлинку крестить

  • #9 niliand 31.05.10, 09:37
     

    #8 Xpe100c Bockpec!,

    Не позорься.

  • #8 Xpe100c Bockpec! 31.05.10, 09:12
     

    1111

    Православие - удобная религия для бандюков, поскольку не нужно быть моральным человеком: достаточно пожертвовать в церковь процент с награбленного и тем самым очистить свою совесть. Религия ведь позволяет "каяться" сколько угодно раз, после того как что-нибудь с3.14здил.

    Поэтому и дарят роверы.

  • #7 li 30.05.10, 22:32
     

    Месье Жорж

    поехали ко мне на приход,в село, и посмотрим сколько мне бабушка за требу даст,которая одна в месяц,поделим бабки пополам,если валя по жизни и не понимаешь Промысла Божьего,то значит это твоя так называемая судьба быть слепы душу свою за Бога отдаст,а ты в штаны наложишь

    хоть какие попы не были,но ты и такой веры не имеешь,поп в любой момент душу свою за Бога отдаст,а ты в штаны наложишь..

    а когда умрешь - то поздно будет покаяться,отойдет душа от тела и ты не успеешь понять,как ты себя со стороны с ангелами увидишь,будешь пытаться бежать,но на месте,как во сне,хватать камни,чтобы кинуть в ангела,но все пусто,будут руки проскальзывать,не сможешь даже ручку взять,чтобы на бумаге родным написать -покайтесь ...

    но будет уже поздно!вот несут твой гроб и родные плачут,ты рядом с ними летишь и слова не можешь крикнуть,не слышат и единственная отрада,будет поп,который скажет - он с вами сдесь,не плачьте,ему тяжело на вас смотреть унылых,а они будучи такими же при жизни не верными,как ты сейчас,подумают,че он несет,надо отвалить бабла и пускай заткнется и катит в свою богодельню,правда?

  • #6 матрена 30.05.10, 20:17
     

    #5 Месье Жорж сегодня, 19:02

    Не все батюшки бедны или богаты,у них тоже разный достаток.И вообще речь шла о м. Владимире,а не о всех попах подряд.И с чего ты взял что в церковь приходят только нищие?Туда может приходить любой и жертвуют от своего достатка,а он у всех тоже разный.Не тебе судить,если человек жертвует-значит он так считает нужным.Какие вопросы?

  • #5 Месье Жорж 30.05.10, 19:02
     

    #3 Li: А кто вам сказал, что именно их(батюшек) бог уполномочил решать от его имени свои дела, на этой давно им забытой космической помойке, именуемой Земля? А установка "не суди да не судим будешь" - это из той же опера - "всякая власть от бога"... значит все кто нами правит и в Харькове в том числе - Гепа и Допа по логике тоже "от бога"...

    #4 матрене

    Ну да конечно, как же батюшки все должны на суперпупер "автивках" рассекать, да и питаться не с супермаркета, и обязательно санаторно-курортное лечение два раза в году, да счет в банке чтобы солидный был, а действительно сгорим мы сердобольные от стыда за бедственное положение наших "духовных пастырей"...

    Вот она психология быдлоовец божих - сам в нищите, а батюшку в шоколод..

    Стыд и позор!

  • #4 матрена 30.05.10, 17:34
     

    Как правило о пожертвованиях говорят те,кто и гроша ломаного не дал,а те кто жертвует немалые суммы говорят об этом намного меньше.М.Владимир-все же предстоятель всей Украинской церкви и прихожанам совсем не хотелось бы видеть его едущим в плацкарте,он заслуживает намного большего уважения.

  • #3 Li 30.05.10, 17:09
     

    А если бы тебе подарили ровер,то ты бы его на метал сдала?

    Было время,когда на кобыле ездили,но мир не стоит,пришло время и на машине,самолете...

    А ты сама светом не пользуешься и срать в лес бегаешь...

    Не бери на себя дела Божия.каким судом судишь таким и осудят!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters