«Харьковоблэнерго»: «Водоканал» не платит за электричество даже сумму, заложенную в тарифе

На сегодняшний день предупреждение об отключении электроснабжения объектов «Харьковводоканала» остается в силе, заявили в «Харьковоблэнерго». Хотя между сторонами продолжаются переговоры

Просмотр видео

Отключить насосы, благодаря которым вода доходит до верхних этажей высоток, «Облэнерго» пригрозило накануне вечером. Энергетики говорят: не раз просили водоканал погасить долги. На сегодня сумма превысила триста миллионов гривен.

Андрей Гармаш
главный инженер «Харьковэнергосбыт»
«Харьковоблэнерго» вынуждено за эту электроэнергию рассчитываться с энергорынком, поэтому эта ситуация уже является критической. У нас уже есть недоплата к энергорынку в расчетах

Угрозы оставить тысячи людей без воды посыпались только сейчас, как поясняют в «Облэнерго», вызваны тем, что летом им нужно ремонтировать электросети, на что нужны деньги. Если не добьются возврата долга сейчас – последствия могут быть страшнее, чем отключение нескольких десятков насосов.

Андрей Гармаш
главный инженер «Харьковэнергосбыт»
Если мы не будем ремонтировать свои сети, то, поверьте, будет Харьков не только без воды - останутся и без газа, больницы останутся без электроэнергии

В «Водоканале» ситуацию не комментируют. Чиновники лишь разместили заявление на сайте горсовета. Оправдываются: долги появились, потому что нынешние тарифы на водоснабжение не покрывают затраты.

из заявления КП «Харьковводоканал»
В действующем тарифе предусмотрена ежемесячная оплата за потребленную электроэнергию 18 миллионов 200 тысяч гривен, а фактически предприятие должно оплачивать по начислениям АК «Харьковоблэнерго» 25 миллионов 700 тысяч гривен
Андрей Гармаш
главный инженер «Харьковэнергосбыт»
Они платят, если разобраться, - скажем, май, получается, они оплатили три миллиона. Апрель - там семь миллионов. То есть, вы видите, - не те цифры. Где деньги?

Коммунальщики предлагают энергетикам сесть за стол переговоров. Но в «Облэнерго» уверены: без угроз и отключений они денег не увидят. Без света уже несколько месяцев стоят базы отдыха, дом культуры и часть администрации «Водоканала», но долги продолжают расти.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Харьков может остаться без воды
 
 
29 мая 2012 г, 13:42 (обновлено в 18:29)
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #26 rhjm 06.06.12, 05:13
     

    У соседа долг по коммуналке 60000.а они четверо здоровых человека и не переживают.рядом бабушки сдают квартиры орде чурок.а платят за одного по льготам.Почему молчим об этом-легче хаить власть.чем ссориться с соседом??????

  • #25 Маклер ссср 30.05.12, 22:40
     

    Валят водоканал в Харькове ,а затем аукнется и в районах области,бабосики ,кто-то хочет себе потянуть,а затем и тарифы поднять.Схема развала одна для всех(банкротим,воруем ,все до фени,живем одним днем)!А народ терпит.

  • #24 Santiaga 30.05.12, 10:50
     

    Не верю я в отключения. Если перед выборами высотки Харькова (большинство жителей) останутьбся без воды, Харьков станет резко опозиционным, а этого сейчас ненадо никому.

  • #23 30.05.12, 09:08
     

    опять тарифы не покрывают затраты, тогда не понятно, как может водоканал преспокойно на месяц отключать воду? деньги не нужны? или дело не в тарифах? или все же воруют безбожно?

    народ, нас держат за лохов, и мы с этим соглашаемся!!!!

    такие заявления - прямая дорога к повышению тарифа на воду!!!!

    и тем более харьковоблэнерго столько времени ждали? странно.....

  • #22 understand comprendre verstehen 30.05.12, 04:41
     

    #21 Dementia сегодня, 00:03

    и гадить в пакетик. Где он, край терпения?

    в пакетике под дверь горсовета

  • #21 Dementia 30.05.12, 00:03
     

    Интересно, если всё-таки отключат воду, все равно никто не будет протестовать? Лишь ругать власть на кухне и гадить в пакетик. Где он, край терпения?

  • рябовол 29.05.12, 23:17
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #19 ух 29.05.12, 22:35
     

    Что бы мы здесь не говорили а победить воровство и необоснованный рост тарифов можно только шоковой терапией ! Гром не грянет мужик не перекрестится !!!

  • #18 ПР 29.05.12, 22:21
     

    #17 Изя, таки понесли пакеты с дерьмом под окна особняков в неплохие районы ))

  • #17 Изя 29.05.12, 19:45
     

    #15 Vl,

    > а зачем в мусорный контейнер? можно и в окно выбрасывать.. за уборку территории ведь тоже платим... пусть убирают...

    "Назло таксисту пойду пешком".

    "Назло маме отморожу уши".

    Те кто "пусть убирают" - НЕ ЖИВУТ в ваших домах. У них давно хорошие особняки в неплохих районах. И то что вы будете кидать мусор себе под окна - это будет только вонь у вас под окнами, ничего более. Никаким образом те кто "пусть убирают" не пострадают.

    А наоборот, поржут с лохов.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters