Власти РФ: Объединение «Газпрома» и «Нефтегаза» на равных невозможно

Принятие Украиной законодательства Евросоюза по газу закроет ей путь к интеграции с Россией. Такое мнение озвучил вице-спикер Госдумы, президент НП «Российское газовое общество» Валерий Язев

«Если они его (европейское законодательство) в чистом виде имплементируют, то они закроют дорогу на интеграцию с Россией», - сказал он.

В частности, по его словам, если Украина имплементирует европейское законодательство, то должна будет снять запреты, которые существуют на акционирование газотранспортной системы, но при этом возникнут сложности для «Газпрома» по получению доли в ГТС Украины, пишет «Украинская правда» со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

«Они сейчас стоят перед выбором. Не думаю, что есть ответы на все эти вопросы. Их реально сложно найти, в законодательном поле я имею ввиду», - сказал Язев.

«Законодательство Украины объявило «Нефтегаз» национальным достоянием, и газотранспортную систему в особенности, и им не просто политически от этого отступиться - им нужно найти серьезную мотивацию», - добавил он.

По мнению Язева, наиболее реалистичным станет создание совместного предприятия, куда со стороны Украины войдет ее ГТС, а «Газпром» внесет свои активы по добыче.

«И здесь можно достичь паритета. При объединении «Газпрома» и «Нефтегаза» паритет невозможен», - добавил он.

По мнению Язева, «если не будет нормальных отношений, не будут решены вопросы интеграции путем обмена активами, трубопроводная система Украины, совершенно очевидно, зачахнет».

«Это и для России важно, а для Украины - жизненно необходимо», - подчеркнул он.

Вице-спикер сообщил, что в среду в Киеве состоится совместное заседание экспертных рабочих групп РГО и Национального газового союза Украины.

По словам Язева, один из важнейших вопросов, который предстоит обсудить на этом заседании краткосрочные и долгосрочные перспективы потребления российского природного газа странами Европы.

Кроме того, он сообщил, может быть продолжена работа по совместной российско-украинской программе «Надежный трубопроводный транспорт», а также будут рассмотрены вопросы усовершенствования международного правового регулирования транзита газа.

 
29 июня 2010 г, 10:31
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 bebebe 29.06.10, 11:28
     

    и кому нужна эта интеграция с росией?

    нах кацапов!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters