В Харьковской области построят эко-деревню


фото пресс-службы ХОГА

Хутор «Воронья слободка» в селе Мелеховское является победителем Всеукраинского конкурса проектов и программ развития местного самоуправления. На территории расположены не только дома, но и Параскеевская крепость и заказник «Цапли»

Руководитель проекта Виктор Ворона рассказал, что в планах - построить экологическую деревню, где все дома будут возведены из самана (строительный материал из глинистого грунта с добавлением соломы) и будут отражать архитектуру различных народов мира, сообщает пресс-служба ХОГА.

«На хуторе построят украинский, корейский, непальский, сирийский и африканский домики. Все они возводятся из самана. Проекты уже готовы, территория отведена, паспорта строительства утверждены. Первые два дома появятся уже в следующем году», - пояснил Виктор Ворона.

На хуторе также планируют развивать экологическое земледелие. По словам руководителя проекта, сейчас проходят согласования с сертифицирующими органами на получение специальных документов.

Как рассказал директор Департамента культуры и туризма Олег Яцина, в области насчитывается около 20 подобных хуторов и отдельных усадеб, которые уже сейчас могут посещать туристы.

«Спрос на маршруты зеленого туризма среди жителей области и в целом Украины есть, и он растет. Также таким видом туризма активно интересуются иностранные туристы, а также этнические украинцы, проживающие в других странах. Сейчас мы наблюдаем тенденцию возвращения к этническому началу, к украинской культуре. Это мы видим и по посещению различных фестивалей и мероприятий, проводимых в области», - отметил Олег Яцина.

Он добавил, что облгосадминистрация активно занимается привлечением инвестиций в туристическую отрасль.

 
29 июля 2015 г, 09:39
Елена Захаренкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 Копейкомобилист
    29.07.15, 10:31
     

    Хутор внутри села? Село внутри поселка.... Поселок внутри города.... Пф, мир сошел с ума.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters