Украинского пилота, вслепую посадившего поврежденный самолет, наградил президент

Президент Петр Порошенко наградил украинского летчика Александра Акопова орденом «За мужество». Пилот спас жизни 121 пассажира, вслепую посадив поврежденный градом самолет в турецком Стамбуле

Об этом сообщает пресс-служба АПУ.

«Президент наградил орденом «За мужество» украинского летчика Александра Акопова, работающего пилотом на рейсах турецкой компании Atlasglobal, который 27 июля в чрезвычайно сложных погодных условиях спас жизнь 121 пассажира и 6 членов экипажа, безупречно выполнил посадку аварийного пассажирского лайнера в аэропорту Стамбула «Ататюрк», - сказано в сообщении.

В указе отмечается, что А. Акопов награжден высокой государственной наградой за мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга и высокий профессионализм.


Справка. На высоте 4000 футов в самолете Airbus A320 разбило градом носовую часть и стекло кабины пилотов. Лайнер совершил аварийную посадку в аэропорту Ататюрка в Стамбуле 27 июля.

Аварийное приземление выполнил украинский экипаж под началом Александра Акопова. Пилот был «ослеплен»: в носовом обтекателе находятся все датчики, необходимые при посадке. И поскольку град разбил обтекатель и лобовое стекло авиалайнера, - пилот не видел, куда сажает борт. Будучи лишь на связи с турецкими диспетчерами, украинский летчик вслепую вывел машину на посадку и позволил самолету сесть без повреждений.

На борту лайнера находились 121 пассажир и 6 членов экипажа.


 
29 июля 2017 г, 11:45
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters