Правоохранители не будут расследовать снос памятника Ленину

Милиция закрыла уголовное производство против активистов, которые вчера поздно вечером снесли монумент Ленину на площади Свободы

Об этом говорится в сообщении пресс-службы управления милиции в Харьковской области.

Как отметил начальник управления милиции Анатолий Дмитриев, во время демонтажа памятника никто не пострадал.

«В связи с распоряжением от 28 сентября 2014 года №517 «Об урегулировании ситуации в области в отношении памятников эпохи тоталитаризма» следователем было принято решение о закрытии уголовного производства по ч.2 ст. 298 (Уничтожение, разрушение или повреждение объектов культурного наследия) Уголовного кодекса Украины», - сообщили в милиции.

Так, по информации пресс-службы обладминистрации, председатель Харьковской облгосадминистрации Игорь Балута подписал распоряжение от 28 сентября 2014 года, которым поручил соответствующим структурам принять меры по исключению памятника Ленину, расположенного на площади Свободы в Харькове, из реестра памятников истории и культуры, а также принять меры по демонтажу памятника.

«С целью урегулирования напряженной ситуации в области, которая сложилась вокруг памятника Ленину, расположенного на площади Свободы в Харькове, на основании Закона Украины «Об охране культурного наследия» и во исполнение Указа президента Украины от 12 июня 2009 года «О дополнительных мерах по увековечению памяти жертв Голодомора 1932-1933 годов в Украине», руководствуясь статьей 6 Закона Украины «О местных государственных администрациях» поручаю Департаменту культуры и туризма облгосадминистрации совместно с Департаментом градостроительства и архитектуры облгосадминистрации и Департаментом капитального строительства облгосадминистрации срочно принять меры по исключению памятника Ленину из государственного реестра недвижимых памятников Украины, а также принять меры по демонтажу этого памятника в соответствии с требованиями действующего законодательства. Контроль по исполнению этого Распоряжения оставляю за собой», - заявил вечером 28 сентября на брифинге Игорь Балута.

Напомним, в воскресенье, 28 сентября, после митинга на площади Конституции активисты пришли на площадь Свободы. Далее, в ходе стихийной акции, монумент начали пилить «болгаркой», после - на памятник Ленину накинули тросы и свалили его с постамента.

 
29 сентября 2014 г, 09:11
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters