В Харькове теперь четыре украино-польских центра

Открытие Украинско-польского центра науки, образования и культуры состоялось сегодня, 29 сентября, в Украинском государственном университете железнодорожного транспорта

Полтора года назад вуз стал одним из победителей конкурса «Польская помощь – 2014», в результате чего получил специальный тренажер для подготовки студентов.

После этого Генеральное консульство Польши в Харькове и университет подписали меморандум о сотрудничестве, что в итоге привело к идее создать Украинско-польский центр науки, образования и культуры.

Как сообщил ректор УГУЖТ Сергей Панченко, в центре будут работать курсы польского языка, чтобы студенты университета могли параллельно учиться на заочной форме обучения в Радомском университете в Польше, что позволит им получить сразу два диплома.

Генеральный консул Республики Польши в Харькове Станислав Лукасик подчеркнул, что в настоящее время один из вызовов современности – это интеграция в Европу не только для Украины, но и для вузов, которые должны вливаться в общее образовательное пространство, устанавливать контакты с европейскими партнерами.

«Открытие центра – это и есть продолжение научной работы, налаживание контактов с вузами в Польше. Это изучение польского языка, знакомство с польской культурой. Чтобы успешно сотрудничать, нужны две вещи: прежде всего, это знание языка, которое является ключом к успеху. Но если знать что-то больше – культуру, историю страны – то это уже ключ не к дверям, а к сейфу, это значительно повышает уровень успешного сотрудничества», - отметил Станислав Лукасик.

Украинско-польский центр в УГУЖТ стал в четвертым в Харькове. Еще три были открыты в Харьковском нацональном университете им. В. Каразина, Харьковском национальном экономическом университете им. С. Кузнеца и в Харьковском национальном университете городского хозяйства им. А. Бекетова, сообщает сайт горсовета.

 
29 сентября 2015 г, 16:12
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 Алексfylh
    30.09.15, 11:08
     

    Что, сынку, помогли тебе твои ляхи?

    - Так продать? продать веру? продать своих? /Н.В.Гоголь/

  • #3 Бокс
    30.09.15, 08:34
     

    Да поляки сечас сами лучи саюзники , только это не долго , надо им ден УПА отмечать

  • #2 Такие времена настали
    29.09.15, 17:26
     

    Дошли до того, что недострана Польша уже чему-то учит нас.

  • #1 мнение
    29.09.15, 16:24
     

    День УПА, устроившей Волынскую резню, будут отмечать сразу в четырех?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters