Рада уволила 29 судей, среди которых двое харьковских

На сегодняшнем внеочередном заседании Верховная Рада уволила 29 из 33-х судей, нарушивших присягу. В числе уволенных - пять судей, принимавших решения против активистов Майдана

Верховная Рада Украины завершила рассматривать представления об увольнении судей за нарушение присяги: за 4,5 часа депутаты приняли постановления об увольнении 29 судей из 33, выносившихся на голосование.

Первой парламентарии уволили судью Святошинского районного суда Киева Аллу Чалу. Она выносила незаконные решения в отношении общественных активистов во время Революции достоинства.

После были уволены многолетний главы Высшего хозяйственного суда Виктор Татьков, судья Шевченковского райсуда Наталья Сиромашенко. При этом депутаты не смогли уволить 5 судей, подозреваемых в принятии неправосудных решений против участников Майдана.

Также Рада уволила судью Червонозаводского районного суда Харькова Ирину Прошутю.

Дисциплинарное дело в отношении Прошути было открыто согласно заключению Временной специальной комиссии по проверке судей (ВСК). Проверка проводилась по факту решения, вынесенного судьей в отношении активиста Макаренко, который принимал участие в акции протеста под Академией Нацгвардии 19 февраля 2014 года (тогда - внутренних войск МВД).

В тот день несколько сотен харьковчан блокировали ворота Академии, чтобы автобусы с курсантами не выехали в Киев, предположительно, для участия в разгоне столичного Евромайдана. Некоторых активистов задержали сотрудники милиции, составили в отношении них админпротоколы за неповиновение требованию прекратить блокировать ворота (ст. 185 КУоАП) и сразу же доставили в Червонозаводский райсуд.

Одно из таких дел слушала Прошутя. Судья признала Макаренко виновным по указанной статье и приговорила к аресту на 15 суток с момента задержания. Однако, в заключении ВСК говорится, что судья «не установила всех обстоятельств дела, которые отягощают или смягчают ответственность, ограничилась ссылкой на рапорт и протокол, не объяснила доказанность вины правонарушителя».

Кроме того, админпротокол был составлен ненадлежащим образом, а дело рассматривалось без вызова свидетелей, в период с половины четвертого до четырех утра, что является нарушением правил трудового распорядка суда.

По результатам тайного голосования 4 февраля 2016 года члены ВСЮ приняли решение внести представление в Раду об увольнении Прошути «в связи с нарушением присяги судьи».

Полный список 33 судей на увольнения был обнародован на сайте Верховной Рады.

 
29 сентября 2016 г, 14:24
Елена Нагорная, Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #14 мая
    29.09.16, 19:24
     

    Они через месяц восстановятся , будут дальше - на службе , и позже выйдут на пенсию в 35.000 тыс гривен !!!

  • #13 мнение
    29.09.16, 18:44
     

    Политические расправы ныне стали нормой в тоталитарной Украине.

  • кстати
    29.09.16, 16:38
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #11 чугуев 4
    29.09.16, 16:35
     

    Смотрел как голосовали в раде.....охереть можно от такого......раз 10 переголосовывали....давили на депутатов....любой судья итоги такого голосования опротестует...

  • #10 живу на одну зарплату
    29.09.16, 15:09
     

    #9 Плачу от смеха, для антуражу. Надо ж формальность соблюсти. И картинку демократичную для ЕС показать.

  • #9 Плачу от смеха
    29.09.16, 15:06
     

    а зачем вообще суды, если кучка ахтывистов у балаклавах могут принять любое решение?

    И безо всякой волокиты-обсудили и тут же приговор,

    и привели в исполнение, чего уж там

  • #8 просто история-4
    29.09.16, 14:48
     

    Приближалось Рождество, а Гитлер все еще оставался в тюрьме. Но вот наконец 19 декабря верховный суд Баварии принял решение о его досрочном освобождении. Эту радостную весть принес в камеру № 7 сам начальник тюрьмы. Уже на следующее утро, тепло попрощавшись с охранниками, Гитлер вышел на свободу.

  • #7 просто история-3
    29.09.16, 14:47
     

    В докладной записке начальника тюрьмы Лейбольда, направленной 18 сентября в министерство юстиции Баварии, говорилось, что Гитлер за время заключения проявил себя только с положительной стороны, он «строго соблюдает режим, скромен и вежлив со всеми, в том числе и со служащими тюрьмы», «стал более спокойным, более зрелым, чем раньше, и не вынашивает враждебных замыслов против существующей власти». Однако управление земельной полиции, опасаясь возможных волнений и беспорядков, высказалось против освобождения лидера нацистов, и министерство юстиции отклонило просьбу начальника тюрьмы.

  • #6 просто история-2
    29.09.16, 14:43
     

    Нейтгардт не только не присудил Гитлеру смертную казнь, но и позволил ему обратиться к присутствующим в зале людям для распространения собственных политических взглядов.

    Технически Гитлер был признан виновным в измене. Но смертную казнь заменили пятью годами лишения свободы, из которых Адольф провёл за решёткой менее года.

  • #5 просто история
    29.09.16, 14:43
     

    Как и ожидалось, после ареста Гитлеру было предъявлено обвинение в государственной измене.

    Тогда за это полагалась смертная казнь. Но, как нетрудно догадаться, в отношении Гитлера это наказание так и не применили.

    Незадолго до суда власти Веймара объявили в городе чрезвычайное положение, коренным образом изменившее судебную систему.

    В итоге судьбу Гитлера теперь предстояло решать не суду присяжных, а лично судье.

    Гитлеру повезло, что судья, закреплённый за его делом (Георг Нейтгардт), проявлял симпатию к его политическим взглядам, ведь сам являлся нацистом.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters